В отборочном турнире чемпионата мира 2006 года среди европейских сборных минувшим днем состоялось тринадцать поединков. В третьей группе, где выступает сборная Латвии, прошли две игры — Португалия переиграла Эстонию, а Словакия — Люксембург.
Группа 1.

Чехия — Македония — 6:1 (2:1)
Голы: Коллер 42, 49, 53, Барош 45, 88, Росицки 74 — с пенальти — Пандев 14.

Для того, чтобы разозлить чехов, македонцам надо было всего лишь забить им гол. Гости воспользовались провалом в обороне гостей и открыли счет. Однако затем все, что до сих пор чехам не удавалось начало получаться. Великолепный матч провел Ян Коллер. Лидер дортмундской "Боруссии" оформил "покер". Неплохо смотрелся и Милан Барош, забивший гол и сделавший две результативные передачи. Правда, стоит признать, что до уровня игры, продемонстрированном на прошлогоднем чемпионате Европы, победителю Лиги чемпионов по-прежнему далеко.

Румыния — Армения — 3:0 (2:0)
Голы: Петре 29, Букур 40, 78.

Новый тренер сборной Армении Хенк Висман снова проиграл. После того, как армяне под руководством голландцам дома уступили македонцам, они были разгромлены в Константе. Румыны благодаря двум голам в каждом из таймов форварда "Спортула" Георге Букура, а также точному удару Овидиу Петре одержади крупную победу и продолжили погоню за фаворитами группы.

Финляндия — Голландия — 0:4 (0:1)
Голы: Нистелрой 36, Кюйт 77, Коку 85, ван Перси 87.

Главным героем встречи стоит признать Робина ван Перси. Молодой форвард "Арсенала" вышел на замену на 74-й минуте и за оставшееся до финального свистка время успел не только забить, но и сделать две голевые передачи. До выхода нападающего "оранжевые" вели в счете со счетом 1:0 благодаря голу ван Нистелроя, однако преимущество гостей было слишком шатким, и у финнов были возможности сравнять счет.

Гол: Гусин 82.

Во второй отборочной группе феноменально выступает сборная Украины, которая в гостях одолела действующих чемпионов континента греков — 1:0. Единственный мяч забил защитник самарских "Крыльев Советов" Андрей Гусин. На 82-й минуте ошибка в центре обороны греков позволила Гусину выйти один на один и после паузы послать мяч под перекладину. В первом тайме мог отличиться Федоров, но после сброса ему мяча Шевченко, промахнулся почти с линии ворот соперника. У греков героями могли стать Карагунис и Яннакопулос. Первый запорол окончание опасной атаки, которую сам и создал, а второй поразил ворота украинцев, но из офсайда. С учетом остальных поединков во второй группе, попадание сборной Украины в число участников чемпионата мира выглядит почти решившимся. Команда Олега Блохина после 9 матчей заработала 23 очка, и опережает ближайшего преследователя — турок на 7 очков.

Казахстан — Турция — 0:6 (0:3)
Голы: Текке 13, 81, Тораман 15, Санли 41, 90, Х.Алтынтоп 88.

Дания — Албания — 3:1 (1:0)
Голы: Ларсен 6, 47, Йоргенсен 55 — Богдани 73.

Люксембург — Словакия — 0:4 (0:2).
Голы: Немет 5, Минтал 15, Кисел 54, Рейтер 60.