Если это действительно так, то эстонский президент Арнольд Рюйтель, который и передал слова Путина о возможном аннулировании пакта, поставлен в неловкое положение.
Рано радовались?

Заявление президента Эстонии, который в четверг встречался в Москве с российским коллегой Владимиром Путиным, обрадовало определенную часть балтийской общественности: президент России поддерживает идею аннулирования пакта Молотова—Риббентропа, сообщил Рюйтель.

"Он (т.е. Путин) сказал, что Россия как правопреемник Советского Союза поддерживает аннулирование этого договора и считает это правильным, — прозвучало в эфире Эстонского радио. — Я полагаю, о том, что Россия это сделала, очень важно сообщить и у нас, и российскому обществу в целом".

Однако скептики тут же заподозрили неладное: аннулировать не значит признать сам факт оккупации. И что вообще означает в данном контексте слово "аннулировать"? Просто стереть это событие из учебников по истории? Но разве страны Балтии устраивает этот вариант?

Настораживало еще то, что в пресс-релизе Кремля, опубликованном после встречи двух президентов, ничего не говорилось о договоре, и представители официальной Москвы первоначально отказались прокомментировать слова руководителя Эстонии.

Майская "приманка"

Сомнения развеял аппарат Путина, который, если верить сайту MIGnews, информировал: Россия не намерена поддержать юридический отказ от соглашения 1939 года между нацистской Германией и Советским Союзом, разделившего большую часть Восточной Европы. "В настоящее время возможна только историческая оценка договора Молотова—Риббентропа, — отметил Песков. — В нынешних реалиях нет никакой возможности для его юридической переоценки". Он не стал вдаваться в подробности, но это заявление, как видится, не оправдывает ожиданий, высказанных Рюйтелем. К тому же после него последовала любопытная фраза. По словам представителя пресс-службы, сказанным тому же MIGnews, Кремль, возможно, и признает этот договор недействительным, но в период майских празднований в Москве, когда будет отмечаться 60-я годовщина разгрома фашистской Германии во Второй мировой войне. Фактически с российской стороны прозвучала очередная "приманка".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!