По-моему, самый отвратительный предвыборный трюк — это настойчивые заявления о том, что все граждане, имеющие право голоса, обязаны послушно отправиться на участки и отдать свои голоса. Даже неважно, за кого, лишь бы долг был выполнен. Если же остаться дома или бросить в урну пустой конверт (как поступит автор этой статьи), родина обречена на гибель, а виновник — на вечное бесчестие и угрызения совести, бла-бла-бла…

Человек и гражданин, делая политический выбор, имеет право отрицать или игнорировать предложенные варианты. Точно так же, как у него есть право на вопрос "Чай или кофе?" ответить: "Спасибо, ни то, ни другое".

Уверен, что пристыдить пассивных избирателей пытаются с меркантильной целью — побудить их проголосовать за "меньшее из зол". Они, конечно, уверены, что выбор падет на силу, которой симпатизируют они сами. Мне кажется, большинство агитаторов душевно связаны с "Единством", но я ничего не утверждаю.

Представь, уважаемый избиратель, что ты отправился с супермаркет за нужной вещью! Например, за теплым свитером, в котором можно встретить новые тарифы на отопление. Ты обошел все лавки и ничего не нашел. Ты собираешься уйти, но путь преграждают бравые ребята из охраны и обиженная дамочка из информационного центра:

- Извините, но вы не выйдете, пока что-нибудь не купите! Вы обязаны подогреть многострадальную экономику Латвии. Как вам не стыдно уходить с пустыми руками?! Хотите, чтобы кризис продолжался?

- Э-э-э…Видите ли, я не нашел ничего подходящего.

- Это ваши проблемы! Не тратьте свое и наше время. Зайдите в первый попавшийся магазин, купите какую-нибудь ерунду и отправляйтесь домой со спокойной совестью!

Я пойду на выборы, но не буду голосовать, так как считаю себя гражданином без политического представительства. Образно говоря, ни один из списков не связал подходящего для Лемешонокса свитера.

Пересчет пособий или пенсий, дотации, доступ к еврофондам, госзаказы и кредитные гарантии — все это требования, достойные уважения. Партиям легко, приятно и выгодно работать с такой клиентурой. В свою очередь мне (и другим людям, которые, кажется, могут сами о себе позаботиться) от своего государства нужны не дотации и протекции, а разные "абстракции", например, качественные и доступные общественные услуги, разумное расходование налогов, национальные цели, соответствующие статусу европейской страны XXI века, а также соответствующая внешняя, социальная и экономическая политика. Но результат печален. Рижские пенсионеры снова получат какую-то мелкую привилегию, кому-то государство поможет спасти "культурный" шашлычный бизнес. Кто-то заработает на терминале-сарае для 30 млн. воображаемых авиапассажиров и так далее. За все это заплатят налогоплательщики, не имеющие политического представительства.

Зарегистрировавшись и бросив в урну пустой конверт, я могу сделать две важные вещи. Во-первых, в пределах своих возможностей я увеличу процентный барьер, чтобы отодвинуть мелкие партии от власти и надежд на госфинансирование. Во-вторых, у меня есть возможность дать сигнал: "Эй, политики! Вот — избиратель, который не представлен! Это возможность для вас!". Конечно, у меня есть меркантильный интерес, чтобы таких людей и конвертов было как можно больше. Тогда политики и социологи начнут исследовать, что это за зверь, нет ли там политической "ниши". В конце концов, если в магазине я пожалуюсь продавцу, что не нашел у них свитер своей мечты, вероятность, что он там появится, увеличится. Разумеется, нельзя смотреть на политику только потребительским взглядом. Мне и другим таким избирателям не стоит ждать, когда наконец появится партия, за которую можно проголосовать. Каждый должен сделать что-то, чтобы она появилась. Но, как говорила легендарная героиня дамских романов, "подумаю об этом завтра".

P.S. Если страна действительно может развалиться из-за пустого конверта, тогда наши крестьяне должны были бы разоряться каждый раз, когда вместо серого гороха я ел на обед лазанью или плов.

Сокращенный перевод DELFI

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!