Государственные мужи решили обсудить возможность отмены необлагаемого налогом минимума для населения, сохранив его лишь для отдельных категорий жителей.

При рассмотрении таких групп жителей становится ясно, что фактически существует намерение нагрузить и работников, и предпринимателей новым налогом — так называемым налогом на бездетность. В результате такого шага почти все работающие жители Латвии, у которых нет детей, в месяц будут вынуждены выкладывать 5,25 лата.

Это предложение, внесенное Первой партией, можно было бы особенно и не обсуждать, если бы один такой шаг позволил жителям серьезно отреагировать на высказанные Эйнаром Репше в новогоднюю ночь серьезные опасения относительно катастрофически низкого уровня рождаемости в стране. Тем не менее, даже если проблема рождаемости и крылась бы в жалких пяти латах, совершенно неприемлемо, что свои предвыборные обещания отдельным категориям жителей правительство собирается воплотить не за счет увеличения доходной части бюджета, а бесцеремонно отнимая деньги у другой, очень большой группы жителей.

Конечно, можно только приветствовать сам факт, что правительство вообще стало хоть о чем-то думать, чтобы решать проблемы малообеспеченных слоев населения и низкой рождаемости. Но политики, предлагая такое "решение проблемы", наверное, забыли, что очень многие работники и так получают весьма скромную заработную плату, и если работодатель не компенсирует ее уменьшение, то упадет покупательная способность у очень большой части жителей Латвии. Вот и получается, что государство в очередной раз собралось решать свои проблемы за счет предпринимателей.

Если уж избранные в Сейм политики в самом деле решили серьезно взяться за выполнение своих предвыборных обещаний, а не заниматься лишь освобождением стратегически важных постов от нежелательных личностей, то в первую очередь надо увеличивать доходы бюджета. Именно это было одним из самых громких обещаний нынешней партии власти.

Если появятся деньги в госбюджете, можно будет говорить и о выделении нормальных пособий на детей и многих других. А если будут приняты предлагаемые сейчас поправки к Закону о подоходном налоге с жителей, от них, как мы видим, никто не выиграет.

Материалы публикуются в сокращении. Перевод "Телеграфа"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!