Foto: AP/Scanpix
Тем, кто никогда не отдыхал хотя бы десять дней, никогда не понять, почему отдыхать надо не менее этих самых десяти дней, или… или не все так плохо и шанс быть услышанными есть? Давайте попробуем объяснить, а вы воспользуетесь грядущими зимними праздниками и скомбинируете отгулы или отпуск с выходными днями так, чтобы все же оставить свою любимую работу на долгие десять дней и убедиться на собственном опыте в том, что мы правы, хорошо?

Итак, вот десять причин, почему отдыхать надо не менее десяти дней.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Факт — мы годами тренируем свой мозг не отключаться от любой работы на протяжении как минимум двух-трех дней (мы называем эти дни "выходными", но они ими не являются), поэтому даже будучи в отпуске, мозг далеко не сразу понимает, что можно не волноваться. Фактически, ученые утверждают, что для того, чтобы действительно расслабиться и перейти в режим отдыха, человеку в среднем надо четыре дня. Если вы отдыхаете всего неделю, на собственно полноценный отдых у вас остаются жалкие 2-3 дня, а это печально.

Foto: DELFI

Даже если место вашего отдыха находится всего лишь в полудне лета на самолете, на дорогу вы в любом случае тратите целый день. Стресс, хлопоты, ранний подъем — все это неизбежно отнимает драгоценное время. Если же это нечто вроде перелета на Канарские острова, то путь туда и обратно может отнять от отпуска целых четыре дня! Кстати, одна из причин, почему прямые рейсы часто так дороги и почему действительно богатые люди предпочитают личные самолеты, заключается как раз в том, что такие путешествия отнимают не только меньше времени, но и нервных клеток. Последние хоть и восстанавливаются, делают это предельно медленно, даже пяти дней отпуска может не хватить.

Foto: DELFI

Даже если вы никуда не летите, а путешествуете, скажем, на машине, возможность провести в пути целых десять дней вместо 5-7 открывает совершенно новые возможности и позволяет набраться куда большего количества впечатлений. А больше впечатлений — больше удовольствия и больше пользы, ведь иногда даже возможность захватить "лишним" всего лишь одно местечко может кардинально перевернуть все впечатление от путешествия. Как часто вы не добирались куда-то лишь в 200 километрах от вас только потому, что "уже пора назад", а потом жалели об этом следующие полгода?

Foto: PantherMedia/Scanpix

Если вас не будет даже целую рабочую неделю, часто вы можете заставлять дела подождать, а с наиболее срочными разбираетесь "на ходу", проверяя рабочую почту из гостиниц или аэропортов. Однако когда вас нет почти две полные рабочие недели, хотите вы того или нет, дела придется доверить кому-то другому. Ваше самочувствие в отпуске от этого только выиграет.

Foto: PantherMedia/Scanpix

В короткое путешествие часто можно отправиться спонтанно, наобум, без особого финансового плана — если есть уверенность, что денег хватит, зачем их считать заранее? 10-дневное (минимум) путешествие такой легкомысленности не терпит. Конечно, есть люди, которые и в Австралию могут улететь на 10 дней и точно не будут переживать по поводу своего кошелька, особенно, если платят не они сами. Но для большинства простых смертных пара недель вне дома — серьезный удар по бюджету. А финансовое планирование, это всегда хорошо — только с его помощью можно сэкономить.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Психологи советуют отдых в путешествии чередовать между запланированными (и предвкушаемыми) событиями и часами бездумного "ничегонеделанья". Иными словами, отдых "по расписанию", состоящий из одних только посещений достопримечательностей — это вовсе не отдых. Лучше, когда поездка носит целевой характер, однако в ней предусмотрено значительное время и для простого пляжного отдыха. А если вы едете на лыжный курорт, убедитесь в том, что неподалеку есть город, в котором можно провести вечер, другой.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Неделя — именно столько времени надо для того, чтобы у человека выработались определенные ритуалы в новом месте или новой обстановке. Рутина на самом деле крайне полезна для мозга и позволяет нам заниматься большинством привычных вещей "на автопилоте", оставляя нервную энергию на то, что действительно имеет значение. Короткий отдых не оставляет время для установления новых привычек, а значит мозг постоянно принимает решение, находится в режиме "перегрузки" и не может полностью расслабиться. Одна из причин, почему многие люди любят отдыхать в одних и тех же местах или одним и тем образом, заключается не в том, что им "нравится", или "от добра добра не ищут", а именно в том, что они могут практически сразу же втянуться в знакомый им ранее ритм жизни и переходят в состояние полного отдыха гораздо быстрее.

Foto: Publicitātes foto

Злорадствовать нехорошо, однако что может быть лучше, чем наблюдать за покидающими курорт "коллегами" из шезлонга, потягивая коктейль и понимая, что вас та же участь ждет лишь через несколько дней?! Если же серьезно, то дни массовых отъездов (и приездов) идеальны для планирования "якорных" мероприятий вроде посещения местного аквапарка или похода в популярный музей — там будет меньше людей.

Foto: AFP/Scanpix

8-12 дней — именно после такого периода, проведенного "на чужбине" большинство людей начинает смотреть на возвращение домой как на желанный и даже желательный процесс. Рутина установилась и превратила отдых в… рутину, вы также успели посетить несколько знаковых мест и набраться впечатлений (а также фото и видео), деньги стали подходить к концу, а местная непривычная еда действительно надоела. Что может быть лучше возвращения домой из отпуска, чем желанное возвращение домой из отпуска? Да практически ничего!

Foto: PantherMedia/Scanpix

Хороший отдых снимает стресс, расслабляет, улучшает внешний вид и самочувствие. Хорошо проведенный совместный отдых укрепляет отношения. Даже если человек не очень любит путешествовать, из любой дороги он вернется с новыми впечатлениями и идеями. Хороший отдых делает нас лучше, а, как вы уже поняли, только 10-дневный отдых может считаться "хорошим". Так чего же вы еще ждете?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!