Занимающий 16–е место Baltijas Starptautiska banka, видимо, не скоро поднимется выше. Прибыль этого финансового учреждения по сравнению с другими его коллегами является весьма скудной: за десять месяцев этого года BSB заработал 264 тыс. Ls.
За девять месяцев текущего года прибыль Hansabanka составила 7,79 млн. Ls, а Parekss banka — 6,857 млн. Ls. Это крупнейшие в Латвии банки. Посмотрим и на показатели меньших учреждений: шестой по величине Aizkraukles banka заработал 2,966 млн. Ls, а имеющий восьмой рейтинг Baltijas Tranz­tu banka за тот же период — 1,349 млн. Ls.

Теперь сравним эти сведения с теми, что показывает Baltijas Starptautiska banka. Правда, здесь мы будем оперировать данными не о 9–, а даже о 10–месячном периоде деятельности (другие банки обнародуют информацию о своих финансовых показателях позже, но, видимо, ввиду того, что BSB располагает меньшими капиталами, их подсчет занимает гораздо меньше времени, чем у остальных).

Получив прибыль в размере 264 тыс. Ls, владельцы банка в очередной раз сумели продемонстрировать общественности, что не всякая деятельность может быть успешной. На фоне показанных "успехов", в частности октябрьской прибыли в размере 23,1 тыс. Ls, по меньшей мере странными выглядят все заявления об обслуживании неких "элитарных клиентов", которыми так любит бравировать руководство BSB. Кажется, магазины зарабатывают больше, не говоря уже о финансовых учреждениях. Иное дело, если отчет об официальной прибыли является не реальным, а именно показанным. Но это уже другой вопрос.

Между тем владелец BSB Валерий Белоконь имеет множество направлений бизнеса. Помимо банковской деятельности господин Белоконь пытается заниматься производством пива и рыбоконсервов, издательством, а также финансированием партий. Но вот незадача: практически все его проекты являются несостоятельными.

Имеет господин Белоконь и опыт вложений в политику. Так, на выборах 7–го Сейма он оказывал поддержку Консервативной партии, которая показала один из самых слабых результатов. Наконец, на последних выборах Валерий Белоконь давал деньги Эйнарсу Репше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!