Foto: LETA
Российскому фигуристу Евгению Плющенко, который готовится выступать на Олимпиаде-2014 в Сочи, предстоит контрольный прокат. Он состоится 21 января на базе в подмосковном Новогорске, передают российские СМИ.

Тренер фигуриста Алексей Мишин заявил, что "шоу в этом деле недопустимо. Впрочем, я не против того, чтобы прокат увидели. Исполком Федерации порекомендовал Евгению сосредоточить свое внимание на длинных прокатах, чтобы повысить устойчивость и выносливость в произвольной программе.

Мы приняли это к сведению и получили согласие председателя технического комитета ISU Александра Лакерника на наш приезд в Москву после завершения чемпионата Европы, где он еще раз посмотрит элементы, прокат произвольной программы и внесет определенные коррективы. Таким образом, мы рассчитываем на пути к Олимпиаде получить помощь нашей федерации. И она была обещана".

"На прокат пригласим членов экспертного совета. Создание такого экспертного совета мне представляется разумным шагом, потому что в нем собраны наиболее влиятельные и авторитетные специалисты фигурного катания. В то же время туда не включены личные тренеры, что гарантирует объективное и беспристрастное принятие решений.

Неучастие Плющенко в чемпионате Европы не означает его отказ от Олимпийских игр. Женя продолжает готовиться и является одним из наиболее серьезных кандидатов для участия в сочинской Олимпиаде", — сказал Мишин в интервью официальному сайту ФФКР.

Генеральный директор Федерации фигурного катания России Валентин Писеев сообщил, что прокат Плющенко будет закрытым, на нем будет присутствовать только экспертная группа.

А президент Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александр Горшков отметил, что "смысл контрольных прокатов для Плющенко вот в чем. Из-за операции на спине он фактически начал сезон значительно позже остальных. Он запаздывает с набором формы. Каждая неделя имеет сейчас очень большое значение, время работает на Евгения".

"Сам Плющенко считал, что успел подготовиться к чемпионату России. Но там не смог выполнить то, что делает на тренировках. Видимо, не хватило времени. Из уважения к великому спортсмену мы даем еще одну возможность. Состав объявим после чемпионата Европы. Дедлайн — 27 января, но до последнего тянуть не будем", — цитирует Горшкова газета "Спорт-Экспресс".

Как сообщалось, в декабре Плющенко занял второе место на чемпионате России и поставил под сомнение свое участие в Олимпиаде-2014. При этом он отказался выступать на предстоящем чемпионате Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!