Ароматерапия известна еще с древнейших времен. Наши далекие предки издавна прибегали к дарам природы. Они верили, что растения обладают исцеляющей силой: стоило приблизиться к зеленому другу, и его живительная сила переходила в человека.
В одной из книг, изданных почти два века назад, говорится, что растения "ободряют наши чувства своими благовониями и увеселяют взор наш много различными цветами, чистят и возобновляют воздух, снабжают нас целительными средствами для извлечения многих болезней". Чаще всего в банях для аромата на каменку плещут пивом или квасом. Это создает в парной комнате неповторимый аромат свежеиспеченного хлеба. Приведем несколько рецептов лечебных настоев.

Мята

Мяту на Руси уважали всегда. Когда болела кожа, мылись в мятных отварах. Женщины считали, что нет ничего лучше для кожи лица, чем умывание настоем мяты. Кожа приобретала матовый оттенок, а морщины разглаживались. Если попарить ноги в теплой воде, настоянной на мяте, то сразу проходит усталость, проходят отеки. Чай из мяты является лучшим средством против тошноты и изжоги. Мята благотворно действует на сердце и поднимает настроение.

Липа

Для приготовления настоя залейте 250 г липового цвета 1 кипятка и дайте ему настояться 5-6 часов. Настой процедите и добавьте 250 мл спирта, после чего разлейте в бутылки и закупорьте. Для "запарки" разводят 100 г настоя на 3 литра воды. Издавна настоем липы лечат простуду. Вещества, содержащиеся в липовом цвете, стимулируют потовые железы. Тем, кто хочет похудеть или сбросить лишний вес после выхода из парной рекомендуется пить липовый чай — это способствует активному потоотделению.

Душица

Листья душицы содержат огромное количество эфирных масел. Баня с отваром душицы обладает успокаивающим, противовоспалительным и отхаркивающим действием. Особенно эффективна такая баня при бронхитах. Цветки душицы залить крутым кипятком и настоять в течение суток. Процедить и добавить 250 мл спирта. Хранят его в плотно закрытой посуде. Для "запарки" разведите 50 г настоя в 5-8 литрах воды.

Зверобой

Эта "трава от девяноста болезней" содержит много полезных веществ: эфирное масло, каротин, витамин С и многие другие. Сам по себе отвар из зверобоя, как и многие другие травы, не дает сильного аромата, но вместе с другими травами она создает неповторимый букет. Рекомендуется для поддачи на каменку при ревматизме, ушибах, ссадинах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!