Помните ужасный конфуз с одинаковыми платьями, приключившийся в Белом доме пару недель назад? Три дамы явились на торжество в одинаковых платьях! Апогеем кошмара стало появление на рауте первой леди США — на ней красовалось то же самое платье… Четвертое по счету. Чтобы избежать такой ситуации на новогодней вечеринке, нужно быть уверенной в эксклюзивности своего наряда. Сшить самой — отличная идея, но не все умеют. Предлагаем украсить платье деталями, которые способна сотворить даже самая начинающая швея!
Итак, из отреза органзы мы можем сшить два красивых аксессуара — розу и палантин — которые преобразят любое, даже самое простое классическое вечернее платье.

Проще всего смастерить розу — простой в исполнении яркий акцент. Для того чтобы она выглядела шикарно, цветок сделаем достаточно крупным.

Роза

Нам понадобится:

1. Отрез органзы 100 на 25 см. 2. Ножницы, игла, нитки.

Начнем?

1. Вырежьте прямоугольник размером 100 см. на 25см. Сложите его вдвое по длине, лицевой стороной наружу. С одной из сторон срежьте небольшой произвольный треугольник.

2. Соберите полоску ткани на нить, захватывая оба ее среза.

3. Одновременно формируйте из получающегося рюша бутон, закручивая его по спирали.

4. Продолжайте работу в том же духе, постепенно дойдя до конца ленты.

5. Короткий срез подверните внутрь сгиба и закрепите несколькими стежками. Расправьте цветок, выворачивая некоторые лепестки наружу.

6. Прошейте розу посередине насквозь, несколько раз. При надобности закрепите потайными стежками некоторые лепестки, чтобы они держали форму. Маленькой булавкой приколите цветок к плечу или вырезу платья.

Самые смелые девушки разместят цветок около декольте спины.

Палантин

Хотите продолжить? Предлагаю сделать еще один яркий и стильный аксессуар — палантин. Для изготовления палантина от вас понадобится некоторый опыт шитья.

Понадобится:

1. Отрез органзы 100 см на 250 см. 2. Швейная машина

1. Возьмите отрез органзы.

2. Для начала декорируйте "защипами" края ткани. Для этого сложите органзу вдоль, лицевой стороной наружу, отступив от края 5-10см.

3. Сделайте строчку "в край" (1-2мм. от сгиба), причем строчка не должна быть ровной, наоборот, чем более ломаной она будет, тем интереснее получится декор.

4. Расправьте ткань и сложите ее вновь, делая аналогичный "защип" по другой линии (хорошо если линии будут пересекаться).

5. Сделайте таких "защипов" от 7 до 12 с двух краев палантина. Обязательно отутюжьте декор.

6. Сложите ткань по длине, лицевой стороной внутрь и проложите шов по всем срезам, оставив по середине не застроченный участок 10-15 см.

7. Аккуратно срежьте припуски на швы, оставляя 0,5см., так как ткань прозрачная и все нитки и неровности будут видны снаружи.

8. Выверните изделие через незастроченный участок.

9. Снова отутюжьте все швы.

10. Проложите отделочную строчку по всему периметру, одновременно зашивая дырку, через которую выворачивали палантин. При желании украсьте палантин бисером, пайетками или стразами.

Палантин для романтической новогодней ночи готов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !