На Олимпиаде в Сочи первую золотую медаль выиграли спортсмены Беларуси. Ее завоевала биатлонистка Дарья Домрачева, победившая в гонке преследования на 10 километров.

В гонке преследования первой стартовала словачка Анастасия Кузьмина, два дня назад победившая в спринте. Домрачева ушла на дистанцию девятой, но уже к первому огневому рубежу вышла на второе место, а после него и догнала Кузьмину.

На трех первых огневых рубежах Домрачева стреляла без промаха, на трассе была быстрейшей, и создала себе солидный задел в полминуты. При заключительной стрельбе из положения стоя она не закрыла последнюю мишень, но даже с одним штрафным кругом у Дарьи имелся отличный запас по времени примерно в 40 секунд.

Последний отрезок дистанции Домрачева пробежала в гордом одиночестве и финишировала с белорусским флагом в руках. Для нее это первая золотая медаль в карьере на Олимпиадах (в Ванкувере выиграла бронзу в индивидуальной гонке), а для Беларуси — первая медаль на сочинских Играх. В рамках чемпионатов мира у Домрачевой — золото в пасьюте в 2012 году.

До последней стрельбы на медаль претендовала и Кузьмина, но один лишний промах не позволил ей рассчитывать на призовые места — 6-я. Следом за Домрачевой на последний круг уходила украинка Валентина Семеренко, однако ее обошли норвежка Тура Бергер (серебро), и словенка Тея Грегорин (бронза), и чешка Габриэла Соукалова. Бергер выиграла свою вторую олимпийскую медаль (в Ванкувере была одна золотая медаль), а лучшим достижением Грегорин ранее было серебро в индивидуальной гонке на ЧМ-2009.

Латвийская биатлонистка Жанна Юшкане в гонку преследования по итогам спринта не отоборалась.