Вчера на заседании комиссии сейма по делам Европы заместитель госсекретаря МИД Латвии Эйнарс Семанис рассказал о нюансах "соседской политики" Евросоюза, которую планируется одобрить на Совете по внешним делам ЕС, где Латвию представляет министр иностранных дел Артис Пабрикс.
Позиция под названием "Молдова", по выражению Э. Семаниса, "сложная, даже трагическая". С вовлечением туда ЕС "будут проблемы". Однако вмешиваться все равно надо, поскольку, как гласит документ МИД Латвии, имеет место "конфликт между центральными структурами власти Молдовы и сепаратистской администрацией Приднестровского региона". "В его основе не лежит этнический или религиозный конфликт, — настаивает латвийское внешнеполитическое ведомство. — Молдова готова присвоить Приднестровью статус автономии (все же оставив главные полномочия центру) в составе Молдавской Республики как федеративного государства (асимметричная федерация). В свою очередь, Приднестровье настаивает на равноправии обеих сторон (по сути конфедерации), где у Приднестровья будут практически все атрибуты и прерогативы независимого государства".

По версии МИД Латвии, новое обострение конфликта вызвало решение министра образования (эти слова взяты в кавычки!) в Тирасполе перевести 6 молдавских школ, где учатся 3,4 тысячи школьников, на кириллицу. Заметим — не на русский, а на тот же молдавский, который используется в качестве официального языка Приднестровской Молдавской Республики! "По существу, вышеупомянутые школы являются одним из последних доказательств присутствия Молдовы как государства в Приднестровье, которое должностные лица Приднестровья стараются ликвидировать, чтобы добиться полного контроля над территорией", — сокрушается МИД ЛР. Заметим — речь идет о ШЕСТИ школах, языковая реформа в которых не идет ни в какое сравнение с тем, что предлагается для более чем СТА русских школ в самой Латвии. Как же реагирует на ситуацию в Приднестровье Евросоюз? Супержестко: планируется введение двойного контроля за экспортом стали из региона, а также замораживание ЧАСТНОГО и банковского капитала Приднестровья в странах ЕС, то есть и в Латвии тоже. Не важно, что от этого могут пострадать вклады молдаван, которых в ПМР примерно четверть из 650 тысяч общей численности населения. Главное, чтобы был наказан "приднестровский режим".

Другая головная боль ЕС и, соответственно, Латвии — это Беларусь. Там, по словам заместителя государственного секретаря МИД, "закрываются газеты, преследуются представители оппозиции". Поэтому Латвия "как соседнее государство сигнализирует Совету по внешним делам" о том, что нужно оказать на Минск воздействие — "чтобы выборы были демократичными". Да и вообще ЕС надо "демонстрировать отношение" к Беларуси, "оказывать помощь белорусскому гражданскому обществу и тем общественным организациям, которые еще не потеряли надежду, что там будет построена демократия".

В отношении ЛР, надо полагать, такая надежда уже потеряна. Ибо как иначе можно назвать случившиеся в течение одной недели обнаружение подслушивающего устройства в Латвийском комитете по правам человека, высылку активиста Штаба защиты русских школ Александра Казакова и фактический ПОЛИТИЧЕСКИЙ запрет на проведение в сколь–либо значимых залах Риги Объединенного конгресса русской общины Латвии? Но не разбирают поведение латвийских властей на Совете по внешней политике ЕС. Видать, мы заботим Брюссель даже меньше, чем Бирма и Судан, в отношении которых подготовлены специальные резолюции…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !