200 лет назад

  • Был смешан первый коктейль. Впервые слово было употреблено в 1806 году в нью-йоркской газете: "Коктейль представляет собой стимулирующий напиток, состоящий из различных крепких алкогольных напитков, сахара и горьких настоек".

  • В Англии изобретена и запатентована копирка. В отсутствие ксероксов копирка два столетия обеспечивала людей совершенно одинаковыми копиями одного и того же текста.

  • Были основаны знаменитые московские Сандуновские бани.

  • Император Александр I подписал указ об учреждении общедоступного музея в Оружейной палате старой столицы России. Сейчас Музеи Московского Кремля включают Оружейную палату, действующие Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, церковь Положения ризы Богородицы, Патриарший дворец и ансамбль колокольни Ивана Великого.

  • Из печати вышел первый словарь, известный как Merriam-Webster Dictionary — неоценимый помощник каждого, кто работает с американским английским.

  • Крошечное альпийское княжество Лихтенштейн, зажатое между Австрией и Швейцарией, обрело независимость. И, хотя оно расположено в центре континента, несмотря на все войны и вторжения, сохранило свои первоначальные границы.

  • Была утеряна поэма английского поэта Шелли. И только в этом году ее наконец обнаружили.

  • Родился вице-адмирал Владимир Алексеевич Корнилов.

  • Родился художник Александр Андреевич Иванов.

  • Родился известный британский инженер Исамбард Киндом Брюнел.

  • Родилась жена декабриста княгиня Мария Волконская.

  • Родился итальянский композитор Бальдассаре Галуппи.

    Через 200 лет

  • Один канадский антрополог сделал неутешительный прогноз: в связи с генетическими изменениями натуральные блондинки исчезнут через 200 лет.

  • Ведущий ученый-эколог Великобритании Криспин Тикел утверждает, что через 200 лет население Земли может сократиться до 2,3 млрд. человек. Причиной тому послужат серьезные климатические изменения, в результате которых уровень Мирового океана сильно поднимется и многие участки суши окажутся под водой.

  • Только через 200 лет британские женщины станут по-настоящему равноправными с мужчинами. Эту цифру вычислили в комиссии по равным возможностям (Equal Opportunities Commission).

    За 200 лет

  • Интернет-поисковик Google начал искать новости за последние 200 лет. Ранее Google хранил новостные сообщения только за последние 30 дней.

  • В Афинах будет построена первая за 200 лет мечеть. Мечеть будет возведена в афинском пригороде Вотаникос на государственные деньги и передана мусульманской общине греческой столицы.

  • Британская радиостанция BBC провела среди своих слушателей опрос, касающийся лучших, худших и будущих изобретений. Участникам было предложено назвать самые существенные новшества, появившиеся за последние 200 лет. Лучшим изобретением был признан велосипед.

    На 200 лет

    Калифорнийский риелтор Уильям Харлан приобрел несколько виноградников и составил 200-летний бизнес-план. Предприятие развивается вполне успешно.

    200 граммов

  • Во второй половине мая 1942 года во фронтовых частях Красной Армии зачитывали приказ Государственного комитета обороны: "Прекратить с 15 мая 1942 г. массовую ежедневную выдачу водки личному составу войск действующей армии. Сохранить ежедневную выдачу водки только военнослужащим частей передовой линии, имеющим успехи в боевых действиях, увеличив норму выдачи водки до 200 г на человека в день".

  • На олимпийских соревнованиях в этом году белорусского прыгуна с трамплина, Петра Чаадаева, дисквалифицировали еще до предварительного раунда. Выяснилось, что Петр весит на 200 граммов меньше нормы. А в этом виде спорта длина лыж и вес спортсмена должны быть в определенной пропорции.

  • Для обжарки 200 граммов зеленого кофе требуется около 20 минут времени.

  • В среднем масса груди у небеременных женщин составляет примерно 200 граммов.

  • Прародительницей русских денег можно считать гривну, которая представляла собой просто длинную полоску серебра или слиток. Самыми популярными были новгородские серебряные слитки в форме палочки-бруска весом 200 граммов. С конца XIII века такой слиток и стали называть рублем.

  • В тайге для обеззараживающего эффекта в ведро воды нужно добавить 200 граммов молодых веток ели, сосны, пихты, кедра или можжевельника и кипятить их 20—30 минут. Осевший на дне ведра бурый, плохо растворимый осадок пить нельзя.

  • В Якутске строитель, выполнявший реставрацию крыши старого дома, нашел ржавую железную банку. Как выяснилось, в банке находилось около 200 граммов промышленного золота. Вероятно, клад зарыл кто-то из жильцов на "черный день".
  • Небывалый спрос возник в странах Евросоюза на новый продукт — водку в тюбиках. Тюбики емкостью в 200 граммов продаются под общей маркой Go vodka, что в переводе означает "Водка, вперед!".
  • Самые маленькие акулы размером не превышают простой карандаш и весят около 200 граммов.

    200 килограммов

  • 30 активистов "Гринпис" из шести стран доставили к Венскому международному центру, где расположена штаб-квартира Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), 200-килограммовый бетонный контейнер со свинцовой оболочкой с пробой земли из района Чернобыльской АЭС. Рядом с контейнером "гринписовцы" вывесили транспарант "МАГАТЭ: 90 тысяч погибших от облучения — достаточно. Требуем немедленного отказа от атомной энергии!".
  • Рекорд в Книге Гиннесса по количеству съеденного хлеба принадлежит гражданам Турции — ежегодно каждый житель этой страны съедает в среднем до 200 килограммов хлеба.
  • В Омске появился библиографический раритет весом в 200 килограммов. Это большая книга, на фоне которой с удовольствием фотографируется молодежь. Страницы железного фолианта скреплены цепью, чтобы любознательная публика не пыталась его листать.
  • Клип украинской группы "Вопли Видоплясова", презентация которого состоялась еще в сентябре, выполнен в виде пластилиновой анимации. На его производство ушло 200 килограммов пластилина и полгода труда аниматоров.
  • Жительница Португалии Ана Криштина Сантуш, вес которой составляет 200 кг, разрешилась в конце ноября здоровым мальчиком. Обычная "скорая" оказалась для Криштины маловата. Пришлось вызывать специальный микроавтобус и пожарных, которые выполняют в Португалии функции спасателей.
  • В сети японских рыбаков в последнее время все чаще попадаются гигантские медузы. Их масса доходит до 200 кг, и они повреждают сети и портят рыбу, отравляя ее своим ядом. Причины нашествия остаются загадкой.

    200 тонн

    Компания Volkswagen провела эксперимент, прицепив к серийному внедорожнику Touareg с дизельным мотором 200-тонный самолет Boeing 747. При этом автомобиль сумел не только сдвинуть тяжелый летательный аппарат с места, но в и провез его по взлетно-посадочной полосе аэродрома 150 метров, а затем полностью остановился.

    200 метров

  • Житель Хорватии отделался легкими ушибами и ссадинами после падения на автомобиле с 200-метровой высоты. "Счастливчик" ехал по горной дороге, когда его машину занесло и она вылетела с дороги и стала падать в глубокий каньон. В момент падения автомобиль дважды ударился о стену каньона. По словам потерпевшего, его спасли сработавшие подушки безопасности, обычное везение и дерево, которое смягчило удар в момент падения.
  • В Польше, в городе Вроцлав, будет построен 51-этажный жилой небоскреб Sky Tower высотой 200 метров. В некоторых его фешенебельных квартирах разместятся даже собственные бассейны. На 21-м этаже небоскреба будет панорамный ресторан.
  • Глубже 200 метров в воде Черного моря нет кислорода; ни животные, ни растения там жить не могут. Другого такого моря в мире нет.

    200 километров

  • Магнитный полюс Земли сместился на 200 километров. Данный факт зафиксировали приборы Центрального военно-технического института России.

    200 миллионов евро

    Недавно группе лиц удалось ограбить компанию Siemens на 200 миллионов евро. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями выяснил, что мошенники, действующие в телекоммуникационном подразделении, имели сеть скрытых банковских счетов, куда и утекали деньги.

    200 тысяч долларов

    Американский коллекционер выложил 200 тысяч долларов за пустой флакон от духов. В бутылочке когда-то находились редкие духи "Тресор Де Ла Мер" ("Сокровище моря"). Флакон был разработан известным дизайнером еще до Второй мировой войны. Всего было создано около 50 таких экземпляров, из которых до сегодняшнего дня сохранились только два.

    200 долларов

    Туристические фирмы Петербурга приглашают стать узником самой знаменитой тюрьмы России — "Кресты". Тур называется: "Почувствуй себя Ходорковским!". Пока туристы могут провести в "Крестах" лишь около двух часов. Но скоро за 200 долларов можно будет остаться там на ночь.

    200 фунтов

    Штраф за разговоры водителя по мобильному телефону во время поездки на автомобиле в Великобритании составляет 200 фунтов. Точно такой же штраф со следующего года будет взиматься за отсутствие таблички "Курение воспрещено" в британских общественных местах.

    200 марок

    В раннем Средневековье, когда в Пруссии обосновался Тевтонский орден, здесь появилась упорядоченная система связи. Руководитель почтовой службы назывался шталмейстером. Ему на нужды ведомства ежегодно выделялось 200 марок. Учтите, что упитанная корова тогда стоила одну марку, а хорошая лошадь — пять.

    200 франков

    До введения евро на бельгийской купюре достоинством 200 франков был изображен Адольф Сакс, изобретатель саксофона.

    200 человек

    На сайте онлайновой службы Spamhaus появился список наиболее злостных спамеров. Как отмечают эксперты, приблизительно 80 процентов мусорных сообщений рассылает ограниченный круг людей, состоящий из 200 человек. Первое место занимает житель Украины Алексей Поляков. Он подозревается в организации целых сетей зомбированных компьютеров, рассылке спама порнографического содержания, рекламы лекарственных препаратов и так далее. Второе место принадлежит россиянину Леониду Куваеву, замыкает тройку лидеров Майкл Линдсей из США.

    200 раз

  • Почти 200 тысяч пчел натравил на себя южнокорейский пасечник Ан Сан Гю, выразив таким образом негативное отношение к территориальному спору между Японией и Республикой Корея. Он уже не впервые устраивает представления с любимыми насекомыми, но на этот раз из глаз его текли слезы: за время своей акции протеста пчеловод был ужален около 200 раз.

    200 в искусстве

  • Библиотека Всемирной литературы, всесоюзно известное издание 1979 года, насчитывало 200 томов.
  • Уникальная энциклопедия Джеймса Трефила называется "Природа науки. 200 законов мироздания".
  • "Двести лет вместе" — последний роман Александра Солженицына.
  • "200 дней на юг, или Неоконченная кругосветка" — путевые заметки Антона Кротова.
  • Виртуоз-скрипач Николо Паганини написал около 200 пьес для гитары.
  • Скандальня пьеса Ив Энцлер "Монологи вагины" основывается на откровениях 200 женщин разных возрастов, социальных слоев и национальностей.
  • Известная аллегорическая французская поэма XIII века была так популярна, что до сегодняшнего дня дожили 200 ее рукописных вариантов.
  • "200 сигарет" — название американского фильма с Беном Аффлеком и Кристиной Риччи в главных ролях.
  • "Груз 200" — новый фильм Алексея Балабанова, который выйдет на экраны в начале 2007 года.
  • Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!