Во втором туре ЕВРО-2012 сборная России сыграла в Варшаве вничью с хозяевами турнира поляками (1:1) и сохранила лидерство в группе А — 4 очка. Три очка имеет команда Чехии, победившая греков (2:1), два — у Польши, один набранный пункт — у Греции. Каждая из команд имеет шансы на выход из группы, но у России они наиболее предпочтительны.

На игру против поляков наставник сборной России Дик Адвокат никаких изменений в "основе" не произвел. Первый опасный момент был создан на шестой минуте — после подачи Обраньяка со штрафного крайний защитник Бениш бил головой в упор, но Малафеев спас свою команду.

Голкипер "Зенит" блеснул и минутой позже, когда не позволил отличиться тому же Бенишу после розыгрыша углового. На 18-й минуте Полански отправил-таки мяч в ворота россиян, но боковой судья зафиксировал у него офсайд.

Происходящее на поле каждую секунду держало зрителей в напряжении. Кержаков в середине тайма неудачно пробил со "второго этажа" после паса Аршавина, а затем здорово прострелил с правого фланга в ходе быстрой контратаки, однако капитан сборной России не сумел дотянуться до мяча.

Концовка тайма осталась за россиянами. Поляки слишком прижались к своим воротам, защищаясь почти всей командой. Подопечные Адвоката не могли прорвать столь насыщенную оборону, но им на помощь пришел "стандарт". На 37-й минуте Аршавин сделал выверенную подачу со штрафного, а Дзагоев подсек мяч головой в дальний угол, забив свой третий гол на турнире. Дзагоев вышел в лучшие снайперы ЕВРО-2012, Аршавин — в лучшие ассистенты (3 результативные передачи).

С началом второго тайма поляки бросились отыгрываться, Левандовски мог зажечь свою фамилию на табло, уже вроде бы обыграв Малафеева, однако голкипер успел спасти свою команду от больших неприятностей.

На половине поля сборной Польши стали появляться свободные зоны, что было на руку россиянам. Жирков дошел по левому флангу почти до лицевой линии, но передачу сделал неудачную. У россиян было еще несколько возможностей удвоить преимущество, но подводил последний пас, причем Аршавин злоупотреблял передачами, когда вполне можно было пробить по воротам. Вновь ушел с поля без гола Кержаков: за два матча нападающий нанес 11 ударов — и ни одного в створ (9 — мимо, 2 — блокированы).

Сборная Польши восстановила паритет на 57-й минуте. Блащиковски получил хорошую передачу с фланга, сместился в центр и метров с 18-ти поразил верхний дальний удар.

Пошла игра на встречных курсах. Дзагоев закручивал мяч низом в дальний угол, но Тытонь в броске ликвидировал угрозу. С острого угла выстрелил Полански — Малафеев прикрыл ближний угол. Адвокат бросил в бой Павлюченко, но нападающий не получал мяча. Не усилил атаку сборной России и выход Измайлова.

Встречу обе команды принялись доигрывать довольно рано, еще минут за 15-20 до ее окончания мысленно согласившись на ничью. Попытки россиян в одиночку обыграть одного-двух ни к чему не приводили, впереди в передачах был брак, а скорости с каждой минутой падали. В концовке обе команды ходили по полю пешком.

Польша стала четвертой сборной после Румынии, Швейцарии и Турции, которой не удалось победить в первых пяти матчах финальных стадий чемпионата Европы.

Для попадания в 1/4 финала россиянам в последнем туре с греками 16 июня надо набрать хотя бы одно очко (для выхода с первого места — победа), но при определенных раскладах устроит и поражение с минимальной разницей.