Латвийский дзюдоист Евгений Бородавко на Олимпиаде в Лондоне в весовой категории до 100 кг выиграл первую схватку, но уступил во второй и на этом завершил выступления в 1/8 финала. Четыре года назад на пекинской Олимпиаде Бородавко выбыл после первого круга, когда проиграл итальянцу (тогда он выступал в категории до 90 кг).

В Лондоне в 1/16 финала противником рижанина был представитель американского Самоа Энтони Лиу. На 43-й секунде схватки Бородавко провел чистый прием и одержал победу ("иппон").

В следующем круге латвийский дзюдоист соперничал с Дмитрием Петерсом из Германии, который на старте победил сильного соперника из Израиля Ариэла Леви. Это была схватка равных соперников, а ее победитель определился лишь в дополнительное время. На 15-й секунде немец получил очки за прием "юкко", позже получил от судей предупреждение, но переломить ход поединка Бородавко уже не успел.

Как сообщалось, на Олимпиаде от Латвии выступали два дзюдоиста. До Бородавко стартовал Константин Овчинников, который в весовой категории до 81 кг в первом круге проиграл титулованному бразильцу Леандру Жилейру.