Foto: PantherMedia/Scanpix
"Тяжелая неделя", "много проблем" и "у меня стресс" — мы слышим это постоянно от родных, друзей и коллег. Мы и сами регулярно переживаем стресс — жизнь обитателя современного большого города так сложна и наполнена таким количеством переживаний! Существует масса упражнений и приемов, которые позволяют легче переносить стресс. А еще есть продукты, употребление которых облегчит печальную участь человека, испытывающего постоянное напряжение. Портал DELFI решил составить список вкусных и полезных вещей, которые должен есть каждый, кто переживает тяжелый стресс.

Foto: Shutterstock

Бананы до краев полны калием, так что ученые-ядерщики даже используют понятие "банановый эквивалент" для более наглядной демонстрации микроскопических доз радиации. Несмотря на свою радиоактивность, калий необходим человеческому организму переживающему стресс, так как он снижает кровяное давление. К слову, многие овощи и фрукты от природы радиоактивны, но содержащиеся в них дозы столь малы, что ими можно (и нужно) пренебречь — с пищей человек ежегодно получает не более 10% суммарной дозы природной радиоактивности. Окружающая нас городская среда в этом плане куда как более опасна.

Помимо калия в банане содержится обыкновенный сахар, помогающий в выработке серотонина и глюкозы, которая насыщает кровь и заставляет мозг работать интенсивнее.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Лосось, семга, любая т.н. красная рыба (а также льняное масло) — все это источники крайне полезных ненасыщенных жирных кислот Омега-3, которые благотворно влияют на активность головного мозга человека и позволяют легче переносить конфликты на работе или в семье, быстрее находить решение проблем и, в общем и целом, быть эффективнее.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Брокколи содержит большое количество фолиевой кислоты, которая не только является критичной для беременных женщин, но и помогает снижать уровень стресса. Помимо брокколи фолиевой кислотой богат хлеб из муки грубого помола, печень, мед и цитрусовые. Так что пара стаканов свежевыжатого апельсинового сока — и вы почувствуете себя лучше, даже когда кажется, что вокруг все сошли с ума.

Foto: LETA

Думаете, эта статья только о здоровой пище? Как бы не так! Однако если уровень стресса зашкаливает, можно отступить от правил здорового питания и позволить себе пищу, богатую сахаром — это заставит тело вырабатывать меньше гормонов, связанных с чувством беспокойства. Вместо этого тело начнет вырабатывать гормон глюкокортикоид.

Прелесть сахара в том, что в качестве антидепрессанта он действует практически моментально — съеденная в тяжелый момент печенька или шоколадная конфета тут же заставят вас почувствовать себя лучше. Когда ваша мудрая бабушка говорила "невозможно есть и чувствовать себя несчастной одновременно", она имела в виду не картошку в мундире.

Foto: PantherMedia/Scanpix

В отличие от сахара черный чай — антидепрессант, требующий длительной предварительной подготовки. Если вы знаете, что через месяц вас ждет суровое жизненное испытание, самое время начинать регулярно пить черный чай. Исследования показали, что у людей, которые ежедневно выпивали по 4 чашки черного чая на протяжении шести недель, снижалась выработка кортизола — гормона, большое количество которого в организме связывают с высоким уровнем стресса. Может быть, в этом секрет знаменитой британской невозмутимости?

Foto: F64

Диета, богатая комплексными углеводами и цельнозерновыми продуктами не очень хороша для фигуры (в части углеводов), но просто отлична в борьбе со стрессом — тело начинает выработать большое количество серотонина, гормона, отвечающего за хорошее настроение и чувство удовлетворения.

Foto: ČetrasSezonas.lv

Мясо курицы незаменимо для тех, кто переживает стресс — оно содержит аминокислоту триптофан, которая участвует, в том числе, в образовании серотонина, о котором мы уже все сказали выше. Так что если весь день все идет кувырком, блюдо из курицы поможет почувствовать себя чуточку лучше.

Foto: Shutterstock

Когда мы испытываем стресс, мы, вольно или невольно начинаем больше есть. Если употреблять в пищу что попало, это может только ухудшить ситуацию, не говоря уже о негативном эффекте для фигуры. Ключ к борьбе со стрессом заключается в повышении уровня серотонина — через потребление цельнозерновых продуктов и чисто белковой пищи (красной рыбы и белого мяса птицы) а также, в особо тяжелые моменты, продуктов с большим содержанием сахара (те же бананы). Ну а черный чай и натуральные соки цитрусовых — как завершающие штрихи в этой битве со стрессом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!