Foto: LETA

Если нынешний спикер Сейма и лидер "Единства" Солвита Аболтиня по итогам выборов не пройдет в парламент, партии следует рассмотреть вопрос о возможной смене лидера, считает политолог Филипп Раевскис.

Лидер партии должен быть если не самым популярным, то одним из самых популярных ее политиков. Поэтому отсутствие поддержки со стороны избирателей на выборах — не лучшее известие для Аболтини.

Даже если Аболтиня получит т.н. "мягкий" мандат, т.е. заменит кого-то из избранных депутатов, ее дальнейшая деятельность в политике, по мнению Раевскиса, неясна, хотя благодаря своим навыкам она может найти возможность продолжить политическую карьеру.

Как отметил политолог, Аболтиня — одна из ключевых фигур в "Единстве", поэтому, если она лишится статуса лидера, изменится и сама партия. С одной стороны, это хорошая возможность "перезагрузки" и обновления партии, но с другой — в настоящее время достойную смену в "Единстве" найти сложно.

В Курземе Солвита Аболтиня из-за большого числа минусов (6289) переместилась с 1-го на 4-е место. При этом она получила и 6540 плюсов. Скорее всего, в Сейма она не проходит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!