Чтобы оценить возможность снижения в Латвии НДС на продукты питания, министерство земледелия создало рабочую группу под руководством парламентского секретаря Рингольда Арнитиса, сообщили Delfi представители министерства.

В задачу рабочей группы входит оценка опыта других стран в деле снижения НДС на все продукты питания или их отдельные категории. Рабочая группа также оценит влияние этого шага на конкурентоспособность латвийских производителей и на рынок нелегального продовольствия.

Эксперты также оценят влияние возможного снижения НДС на продовольствие на неимущие слои населения и на то, приведет ли этот шаг к росту производства продуктов в стране.

Не избежит оценки и влияние этого шага на бюджет страны.

После завершения анализа рабочая группа подготовит заключение, в котором будет дана оценка возможности снизить НДС на все продовольствие или отдельные группы продуктов питания.

В рабочую группу помимо представителей министерства земледелия также входят специалисты и эксперты министерств финансов и здравоохранения, Службы государственных доходов Латвийского сельскохозяйственного университета, Латвийской торгово-промышленной камеры, Латвийской федерации предприятий питания и других отраслевых ассоциаций и организаций.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !