Между собой команды Эквадора и Коста-Рики встречаются довольно часто и до сих пор их поединки носили статус товарищеских матчей. Так, за последние десять лет они успели провести пять встреч, четыре из которых завершились вничью. Только в прошлом году эквадорцы были все-таки сильнее (2:1). В этот раз у костариканцев вообще не нашлось что противопоставить сопернику.

Эквадорцы довольно быстро стали хозяевами положения и уже на 8-й минуте открыли счет. Де ла Крус навесил справа и Карлом Тенорио неотразимо пробил головой. К середине тайма игра выровнялась, но опасными моментами команды обменялись лишь перед самым перерывом. Сначала прострел справа нападающего эквадорцев задел голову костариканского защитника, и Поррас с трудом, но справился с этим рикошетом. В ответ Секейра пробил головой мимо ворот из почти идеальной ситуации.

А спустя 9 минут после начала второй половины матча отличился Дельгадо. Находясь под острым углом он сумел поразить цель. Футболисты Коста-Рики пошли вперед, но вместо забитых голов, снова пропустили в свои. Опасная контратака Эквадора завершилась голом Кавьедеса, правда, не засчитанного из-за положения "вне игры".

В конце матча команды устроили на радость зрителям открытый футбол, но забитыми мячами вновь разжились только эквадорцы. Наконец-то у них отличился Иван Каньедес, переправивший в касание передачу справа Мендеса — 3:0. А команда Эквадора впервые в своей истории вышла в 1/8 финала. Осталось только выяснить с немцами: с какого места — первого или второго в группе.