Foto: AFP/Scanpix
Поправки в законе о референдумах, которые были приняты два года назад и предусматривают, что с 1 января 2015 года референдумы можно будет проводить после одного этапа сбора подписей (подписи можно будет собирать в электронном виде), без государственного финансирования, потерпели неудачу.

На заседании Юридической комиссии Сейма представители Министерства охраны окружающей среды и регионального развития признали, что электронный сбор подписей с 1 января будет невозможен, так как система еще не готова. Таким образом Сейм опять должен будет принимать поправки к закону, продлевая срок вступления закона в силу.

Два года оказались слишком коротким сроком, чтобы ввести новый способ сбора подписей для референдумов. Законодатель действовал безответственно, так как принял норму, которую сам не выполнил, к тому же солгал Конституционному суду о возможности введения такой системы с 1 января.

Прямая демократия имеет свои плюсы и минусы. Минусы не маленькие, но в обстоятельствах, когда уровень доверия представителям власти очень низок, прямая демократия позволяет уравновесить ситуацию. В случае, когда государство не может ввести электронную систему сбора подписей, Сейм должен вернутся к такой системе где народ, которому принадлежит суверенная власть, мог бы выразить свою волю в народном голосовании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!