На Олимпиаде в Ванкувере первый комплект медалей разыграли лыжницы. Дистанцию 10 км свободным стилем выиграла шведка Шарлотт Калла. Всего 6,6 секунды ей уступила двукратная олимпийская чемпионка Турина-2006 Кристина Шмигун из Эстонии.

Олимпийская бронза на 10-километровке досталась норвежской лыжнице Марит Бьорген, а вот лидер общего зачета Кубка мира, полячка Юстина Ковальчик, осталась без медали, оставшись лишь на пятом месте (+21,7 секунды от времени победительницы).

Единственная представительница Латвии Анете Брице уступила Калле почти 6 минут и довольствовалась 70-м местом в конкуренции 78 участниц.

Золото Каллы стало первым для Швеции на Олимпиаде-2010. Шмигун-Вяхи также принесла Эстонии первую медаль. Что касается норвежцев, то в активе у них уже было одно серебро Игр в Ванкувере.