На Олимпиаде в Лондоне в легкой атлетике первую медаль взял спортсмен из Эстонии. Дискобол Герд Кантер с результатом 68,03 метра завоевал бронзовую награду. А в прыжках в высоту золотую медаль выиграл россиянин Иван Ухов, в лучшей попытке преодолев планку на высоте 2 метра 38 сантиметров.

В прыжках в высоту у мужчин неудачно выступили фавориты: американец Джесси Уильямс и олимпийский чемпион Пекина-2008 россиянин Андрей Сильнов не смогли взять высоту 2,29 м и остались далеко за пределами призовой тройки.

Иван Ухов и еще семь спортсменов покорили 2,29 м, планку 2,33 м — только Ухов и американец Эрик Кайнард, а 2,36 м и 2,38 м — лишь Ухов (последние четыре высоты — с первой попытки). Чемпион мира-2011 принес России десятую высшую награду Лондона. Серебро досталось Кайнарду, а бронза — сразу трем участникам.

В метании диска лидерство после первой попытки захватил иранец Хадади — 68,18 метра. Этот результат смог улучшить только немец Роберт Хартинг (68,27 м), который не проигрывает стартов последние два года.

Олимпийский чемпион-2008 эстонец Кантер выиграл бронзовую награду (68,03 м — лучший личный результат сезона), четвертым остался именитый литовский дискобол Виргилиюс Алекна: до медали ему не хватило 66 сантиметров.

Также сегодня были проведены два финала в беговых дисциплинах. У женщин на 100-метровке с барьерами первой с олимпийским рекордом (12,35 сек) финишировала Салли Пирсон, которой лишь две сотые уступила американка Дон Харпер.

А в беге на 1500 метров очень уверенно победил алжирец Тауфик Махлуфи. Накануне организаторы сначала его дисквалифицировали за якобы "неспортивное поведение" на другой дистанции (800 м), где он сошел по ходу забега, но потом простили и допустили в финал в его "коронном" виде.