Фото: PantherMedia/Scanpix
У вас может не быть холодильника, стиральной машины или телевизора, но если вы читаете эти строки, то компьютер у вас, скорее всего, есть. И у вас, скорее всего, время от времени есть к нему претензии: работает медленно, что-то не открывает или не проигрывает...

Портал DELFI собрал список из 10 программ бесплатных программ, которые должны быть на каждом компьютере - и, вполне возможно, именно они сделают вашу жизнь немного проще и приятнее.

Внимание! Список рассчитан на обычных пользователей. IT-специалисты и продвинутые пользователи вряд ли найдут здесь что-то радикально новое.

Перечисленные ниже программы — бесплатны для персонального использования. НЕ устанавливайте их на рабочий компьютер без консультации с человеком, который отвечает в вашей организации за информационные технологии!


Фото: Publicitātes attēli
Встроенным в Windows по умолчанию браузером Internet Explorer (IE) в своем нынешнем виде уже почти можно пользоваться. Microsoft все еще пытается довести его до ума, но пока вы можете выбрать куда более удобные, мощные и быстрые: Google Chrome, Firefox или Opera от норвежской Opera Software. Как правило, все они гораздо безопаснее, чем IE, лучше работают с большим количеством открытых окон и (за исключением Opera) предлагают пользователю огромное количество полезных расширений (выбор самых полезных из которых — тема для отдельного исследования).

В этом списке преимуществ главное — это повышенная безопасность. Подавляющее большинство хакеров нацелено на пользователей IE, так как их во все еще больше (и считается, что они менее опытны в технических вопросах). Так что переход на другой браузер - неплохое решение.

Название: Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome
Для чего нужно: просмотр веб-страниц в интернете
Где взять: www.opera.com, www.firefox.com, www.google.com/chrome


Фото: Publicitātes attēli
Бывает так, что вам присылают сжатый файл, который просто так не открыть. Расширение - например, .rar, .arj или даже .xar. Поиски в Google говорят, что это архив. А чем и как его открыть? Утилита 7zip, как Чип и Дейл, спешит на помощь! Она, разумеется, умеет не только распаковывать архивы, но и создавать их.

Название: 7-Zip
Для чего нужно: создавать архивы с файлами и открывать их
Где взять: www.7-zip.org


Фото: Publicitātes attēli
Skype едва ли нуждается в представлении, но и не вспомнить о нем мы тоже не можем. Это программа для общения в интернете — как в виде текстового чата с одним или несколькими собеседниками, так и в виде голосовых и видеозвонков. А еще она позволяет отправлять файлы, делать звонки и на номера обычных и мобильных телефонов (причем звонить за рубеж через Skype часто бывает дешевле, чем с обычного телефона). Стоит ли говорить о том, что при общении двух пользователей Skype платить и вовсе не нужно? В общем, если вам приходится часто разговаривать с кем-то, кто очень далеко — проще, доступнее и удобнее Skype на сегодняшний день ничего нет.

Название: Skype
Для чего нужно: общение в интернете
Где взять: www.skype.com


Фото: Publicitātes attēli
Winamp — программа родом из 1990-х годов прошлого века. Сегодня она потеряла большую часть своей популярности, но еще 10 лет назад "стояла" практически на каждом компьютере. Стоит ли сегодня вспоминать о таком "антиквариате"?

Коротко говоря, это мощная утилита для прослушивания любых типов музыкальных файлов. Сменные "шкурки" интерфейса, создание библиотеки, возможность визуализации, прослушивания интернет-радио и т.д. и т.п. Winamp, в отличие от неповоротливого Windows Media Player, поглощает минимум ресурсов, позволяет все очень гибко настроить (в том числе и в общем минималистском стиле) и — при использовании специальных расширений — действительно всеядна.

Название: Winamp
Для чего нужно: прослушивание музыки
Где взять: www.winamp.com


Фото: Publicitātes attēli
После установки VLC Media Player и K-Lite Codec Pack вы навсегда забудете о том, что ваш компьютер не может проиграть какой-либо видеофайл. Это настоящая "сладкая парочка": VLC в состоянии открыть абсолютно любой видеофайл и показать субтитры (если они в нем есть), а K-Lite Codec Pack берет на себя заботу буквально обо всех видео-кодеках, даже самых экзотических. Помимо этого, VLC позволяет просматривать видеопотоки из интернета и даже — если у вас достанет знаний — позволит их организовать. Но это дополнительные функции для продвинутых пользователей.

Название: VLC Media Player и K-Lite Codec Pack
Для чего нужно: просмотр любого видеоконтента
Где взять: www.videolan.org, www.free-codecs.com/download/k_lite_codec_pack.htm


Фото: Publicitātes attēli
Evernote можно было бы отнести к категории программ для "продвинутых" пользователей, вот только объем цифровой информации, с которой приходится иметь дело каждому человеку, растет просто лавинообразно. Так что, на наш взгляд, Evernote сегодня должна быть на каждом компьютере. Это не просто программа, но сервис, она позволяет записывать и хранить любую информацию: как введенную в текстом виде, так и в виде изображений (например, если вы сфотографировали ценники в магазине и хотите их сохранить). В общем — если вы устали от обилия бумажек и файликов с разными данными, Evernote окажется просто незаменимой. Незаменимости добавляет наличие мобильных версий для практически всех платформ.

Название: Evernote
Для чего нужно: централизованное хранение данных любого типа
Где взять: www.evernote.com


Фото: Publicitātes attēli
Dropbox — это еще один сервис и, одновременно, программа. На первый взгляд ее функции могут показаться весьма специфичными — она позволяет организовать "общую" папку, которая будет храниться на удаленном сервере, а также на любом количестве ваших компьютеров (например, дома и на работе). То есть, это аналог "флешки", которую многие все еще часто носят с собой на работу (и иногда теряют).

Однако тот факт, что есть версия Dropbox и для iOS, выносит эту программу в категорию "нужна каждому". С помощью мобильной версии Dropbox можно, например, легко и просто перекачивать электронные книги в iBooks на iPhone и iPad или обеспечивать доступ к рабочим файлам. А еще Dropbox позволяет поделиться файлами с друзьями, у которых при этом может не быть этой программы.

Название: Dropbox
Для чего нужно: резервное копирование и удаленный доступ к файлам, в том числе и на iOS
Где взять: www.dropbox.com


Фото: Publicitātes attēli
Стандартный просмотрщик изображений в Windows — ужасен. Чтобы убедиться в этом, достаточно установить на компьютер нормальную программу — в нашем случае FastStone Image Viewer или IrfanView. Первая чуть более дружелюбна для пользователей, а вторая — для более опытных любителей просматривать фото (или поклонников минимализма). Утилиты позволяют не только удобно смотреть фотографии, но и показывают информацию о файле, позволят перевернуть или чуть-чуть отредактировать изображение.

Название: FastStone Image Viewer, IrfanView
Для чего нужно: просмотр и легкая обработка изображений
Где взять: www.faststone.org, www.irfanview.com


Фото: Publicitātes attēli
Когда речь заходит о графических редакторах, на ум большинству приходит только легендарный "фотошоп". Однако лицензионная версия этого продукта стоит безумных денег, а воровать - плохо. Кроме того (и это, пожалуй, главное) - 99% пользователей хватило бы возможностей и куда более простых программ, в которых глаза не разбегаются от обилия функций и которые загружаются не по 40 секунд.

PhotoFiltre и Paint.NET как раз из их числа: простые, маленькие, мощные и бесплатные. Paint.NET более продвинутая и интересная программа, она больше подойдет тем, кто уже жить не может без слоев и кого не пугает слово "плагин".

Название: PhotoFiltre, Paint.NET
Для чего нужно: обработка изображений
Где взять: www.getpaint.net


Фото: Publicitātes attēli
Foxit Reader — простой, но достаточно функциональный просмотрщик PDF-файлов. Его отличие от неповоротливого Adobe Reader, во-первых, в том, что он работает куда быстрее и требует меньше ресурсов, а во-вторых, он не интересен хакерам.

Продукты Adobe являются одними из самых популярных, а потому злоумышленники не спят и используют любую брешь для создания вирусов и эксплоитов. Использование сторонних просмотрщиков PDF-документов сильно уменьшает риск стать жертвой хакера.

Название: Foxit Reader
Для чего нужно: просмотр PDF-документов
Где взять: www.foxitsoftware.com

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !