Foto: Reuters/Scanpix

С 1 июня 2016 года в действие вступили новые изменения в правилах футбола. Всего их 94, но мы расскажем о самых главных и подкрепим это с помощью видеопримеров. Болельщикам и всем, кто собирается следить за матчами Евро-2016, это пригодится.



Foto: AFP/Scanpix

При розыгрыше мяча в центре поля теперь игрок может отдавать первую передачу в любую сторону. До сих пор — только вперед. Это нововведение избавляет от необходимости партнера по команде стоять рядом с разыгрывающим мяч игроком.

Foto: AP/Scanpix

Одно из наиболее важных изменений. Ранее голевой момент, прерывавшийся нарушением правил в штрафной, влек за собой так называемое "тройное наказание" провинившейся стороны: пенальти, удаление и еще неизбежная дисквалификация. Теперь удаление не является обязательным. Только в случае действительно грубого нарушения правил, которое и на другом участке поля повлекло бы за собой красную карточку.

Foto: stock.xchng

Если представитель команды (тренер, запасной игрок, врач и т.д.) выходит на газон с целью помешать сопернику забить гол, блокировать мяч, прервать контратаку, его команда будет наказана пенальти или даже голом в их ворота.

Foto: EPA/LETA

С 1 июня начинается эра видеосудейства. У арбитров теперь есть возможность пересмотреть эпизод, по которому у них возникли сомнения. А вот список ситуаций, при которых судьи могут воспользоваться видеоподсказкой: назначения пенальти, удаление, фиксация гола и определение нарушителя.

Два года эта технология будет проходить в тестовом режиме и не в ведущих чемпионатах. Но на нынешнем чемпионате Европы-2016 продолжится использование технологии Hawk Eye, чтобы избежать вот такой ситуации (несправедливо незасчитанный гол Лэмпарда в ворота сборной Германии)

или такой (несправедливо уже засчитанный гол Штефана Кисслинга в матче бундеслиги)

Foto: Reuters/Scanpix

Отныне, если на игроке сфолили и соперник получил желтую или красную карточку, пострадавшему необязательно покидать поле для оказания помощи. Это нововведение призвано не дать команде нарушителя численного преимущества на некоторое время. Ну или хотя бы для того чтобы избежать таких вот курьезных моментов.

Также игроки, которые по каким-то причинам покинули поле (например, сменить бутсы), не обязаны ждать пока мяч выйдет из игры, чтобы вернуться на поле. Теперь они могут это сделать с позволения четвертого арбитра матча.


Foto: AP/Scanpix

В финале Лиги чемпионов-2016 наставник мадридского "Реала"
Зинедин Зидан
сделал все замены в основное время, а у его коллеги из "Атлетико" Диего Симеоне осталось в запасе две, которыми он воспользовался в дополнительных к основному времени матча двух 15-минутных таймах. Теперь у тренеров будет возможность делать четвертую замену, если команды играют дополнительные 30 минут.
В общем, работы у четвертого арбитра стало еще больше, а она ведь так нелегка.

Foto: AP/Scanpix

Изменения коснулись и правила №14 "11-метровый удар". Отныне за прием под названием "парадинья" (когда бьющий пенальти игрок останавливается перед ударом) будет показана желтая карточка. Раньше, например, на такие нарушения арбитры смотрели сквозь пальцы.

Потом стали обращать внимание, но до последнего времени "парадиньей" считались только остановки в последнем шаге перед ударом. Теперь любые остановки от начала забега до удара по мячу запрещены.

Изменения коснулись и дополнения к серии послематчевых 11-метровых ударов. Теперь, если в матче был удален игрок(-и) одной из команд, то другая команда, формируя список бьющих пенальти, должна отказаться от такого же числа удаленных футболистов у соперника.


Foto: AFP/Scanpix

Любое агрессивное поведение игроков будет наказываться удалением, независимо от того был контакт или нет. Но стоит учесть: если агрессии судья не рассмотрел, но был удар и он оказался незначительным — удаления не последует.

Более того, отныне арбитры вольны удалить игрока в любой момент — даже во время разминки перед матчем, или при выходе на поле в туннеле стадиона. Это правило вступает в силу, чтобы предотвратить такие ситуации, как знаменитая драка на выходе из раздевалок между Роем Кином и Патриком Виейра, которая случилась 10 лет назад.

Тогда вся Англия наблюдала по телевизору за тем, как перед игрой "МЮ" — "Арсенал" Виейра в подтрибунном помещении выговаривает Гари Невиллу за фол против Рейеса в последнем очном поединке команд, и тут не выдержали нервы у капитана манкунианцев Роя Кина. Главному арбитру Грэму Поллу с трудом удалось успокоить ирландца, который потом успел еще "уколоть" Виейру за то, что тот играет в сборной Франции, а не Сенегала. В общем, сейчас бы Кин даже не начал эту игру, а возможно и Виейра.

За оскорбления судей, соперников или запасных игроков назначается штрафной удар. Если подобные нарушения произошли за пределами поля, то штрафной пробивается от боковой линии поля рядом с местом, где произошло нарушение правил. За аналогичные нарушения в пределах штрафной — назначается пенальти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!