Среди сыгранных в среду отборочных матчей Чемпионата Европы по футболу выделяются поражение Украины от Греции и сенсационная победа Азербайджана над Сербией и Черногорией.

Группа 2

Люксембург — Дания 0:2 (0:1)
Голы: Йенсен 22 (0:1), Гравесен 50 (0:2)

Норвения — Румыния 1:1
Голы: Ганя 64 (0:1), Сульшер 77 пен. (1:1)

В первой отборочной группе матчей не было, а вот во второй на первое место вышли датчане, которые без особых проблем выиграли в гостях у сборной Люксембурга благодаря мячам Клаус Йенсена и Томаса Гравесена. В другом матче этой же группы норвежцы и румыны сыграли вничью 1:1. Эти три сборные и претендуют на выход в финальную часть Евро-2004.

Чехия — Молдавия 5:0 (1:0)
Голы: Шмицер 41 (1:0), Коллер 72 (2:0), Стагнер 81 (3:0), Локвенц 88, 90 (5:0)

Австрия — Белоруссия 5:0 (1:0)
Голы: Ауфхаузер 33 (1:0), Хаас 47 (2:0), Кирхлер 52 (3:0), Валлнер 62 (4:0), Черны 69 (5:0)

В третьей группе сборные Чехии и Австрии словно под копирку выиграли свои матчи со счетом 5:0. После этой победы чехи вышли на первое место в группе, по разнице мячей опередив сборную Нидерландов.

Швеция — Польша 3:0 (2:0)
Голы: Свенссон 15 (1:0), Олльбак 43 (2:0), Свенссон 71 (3:0)

Сан-Марино — Венгрия 0:5 (0:2)
Голы: Боор 5 (0:1), Листеш 21 (0:2), Кенеси 61 (0:3), Сабич 76 (0:4), Листеш 83 (0:5)

Литва — Исландия 0:3
Голы: Т. Гудьонсен 59, (1:0), Смари 71 (2:0), Й. Гудьонсен 88 (3:0)

Немцы играли в гостях со сборной Фарерских островов и не могли забить в течение 89 минут! Выручил Руди Феллера Клозе, а закрепил успех Фредди Бобич.

Исландцы в Каунасе во втором тайме забили три безответных мяча в ворота Гинтараса Стауче и вышли на второе место в группе, опередив шотландцев. Здесь немцы пока лидируют, но исландцы отстают от них всего на два очка.

Гол: Харистеас 87 (1:0)

Сборная Греции выиграла у сборной Украины на стадионе "Апостолос Николаидис" в Афинах, практически лишив команду Андрея Шевченко шансов на попадание на Евро-2004.

Сборная Украины явно играла на ничью — все атаки команды сводились к пасам на Андрея Шевченко в надежде на то, что победитель Лиги чемпионов что-то сумеет сделать в одиночку. Но греческие защитники опекали форварда "Милана" вдвоем, а то и втроем. В свою очередь, сборная Греции атаковала разнообразно, вынуждая украинцев отходить в оборону чуть ли не в полном составе.

На 15-й минуте в собственной штрафной оказался нападающий сборной Украины и турецкого "Фенербахче" Сергей Ребров, который сфолил на Фиссасе. Яннакопулос, вызвавшийся исполнять 11-метровый, пробил очень мощно, но Александр Шовковский блестящим образом отбил мяч. Греки на этом не успокоились, продолжив свои атаки — Шовковский был непробиваем. Первый тайм так и закончился вничью. В самом начале второго тайма после паса Андрея Воронина Андрей Шевченко с убойной позиции бил, казалось бы, наверняка, но мяч полетел почти в Никополидиса, который и отбил удар. Этот момент был единственным у сборной Украины, чтобы забить гол.

У хозяев хватило сил атаковать до последних минут, и они были вознаграждены. На 88-й минуте прострел Цартаса материализовал в гол нападающий "Вердера" Харистеас. Чтобы рассчитывать на борьбу за Евро-2004, Андрею Шевченко и Ко нужно обыграть в гостях испанцев, то есть повторить греческий подвиг. Греки же тем временем вышли на первое место в группе 6, ведь матч Северная Ирландия — Испания завершился нулевой ничьей.

Англия — Словакия 2:1 (0:1)
Голы: Яночко 31 (0:1), Оуэн 61 пен., 72 (2:1)

Турция — Македония 3:2 (1:2)
Голы: Стойков 23 (0:1), Нихат 26 (1:1), Шакири 28 (1:2), Караденис 47 (2:2), Шукюр 60 (3:2)

В Стамбуле бронзовые призеры чемпионата мира вынуждены были дважды отыгрываться в поединке со сборной Македонии. Турки добились победы, а победный гол забил Хакан Шукур.

Сборная Англии на переполненном "Риверсайде" в Мидлсбро проигрывала словакам до 61-й минуты. На гол Яночко, забитый на 31-й минуте, Майкл Оуэн ответил только с пенальти. И он же на 73-й принес своей сборной победу, которая сохранила англичанам шансы на первое место в группе. Впрочем, пока лидируют турки, опережающие родоначальников футбола на два очка. У команды Эрикссона один матч в запасе.

Бельгия — Андорра 3:0 (2:0)
Голы: Гор 25 (1:0), Сонк 43 (2:0), Гор 68 (3:0)

В восьмой группе хорваты и бельгийцы, продолжающие погоню за лидирующими болгарами, играли соответственно со сборными Эстонии и Андорры. Фавориты добились побед соответственно со счетом 1:0 и 3:0 и теперь всего на очко отстают от Болгарии. Впрочем, если у хорватов равное с болгарами количество матчей, то бельгийцы успели провести на один больше.

1. Болгария 5 3 2 0 8-3 11
  2. Хорватия 5 3 1 1 7-2 10
  3. Бельгия 6 3 1 2 7-8 10
  4. Эстония 6 2 2 2 4-2 8
  5. Андорра 6 0 0 6 1-12 0
Группа 9

Азербайджан — Сербия и Черногория 2:1 (1:0)
Голы: Бошкович 27 (0:1), Гурбанов 86 пен. (1:1), Исмайлов 90 (2:1)

Сборная Азербайджана, страны, которую ФИФА и УЕФА не так давно простили после дисквалификации за скандалы внутри Ассоциации футбола Азербайджана и невозможности проведения внутреннего чемпионата, сотворила самую главную сенсацию очередного игрового дня. В Баку на стадионе "Шафа" только 4 000 болельщиков увидели победу своей команды над сборной Сербии и Черногории. А ведь этот успех стал самым громким в футбольной истории Азербайджана.

Когда на 28-й минуте форвард "Црвены звезды" Бошкович открыл счет, никто и не предполагал, что команда Деяна Савичевича не сумеет удержать победный счет. Однако судьбу встречи на последних минутах решил вышедший на замену Заур Тагизаде. Сначала он сделал пас на Гулиева, которого свалили в собственной штрафной. Гурбан Гурбанов с 11-метровой отметке не промахнулся. А на первой добавленной минуте Тагизаде попал в штангу, после чего мяч отскочил к Фарруху Исмайлову, который и послал мяч в сетку.

Тренер сборной Сербии и Черногории Деян Савичевич после матча подал в отставку. Вслед за тренером объявил об уходе из сборной и капитан команды Предраг Миятович.

Финляндия — Италия 0:2 (0:1)
Голы: Тотти 32 (0:1), Дель Пьеро 73 (0:2)

В другом матче девятой группы в Хельсинки играли сборные Финляндии и Италии. Эта встреча была одной из самых ожидаемых, так как в прошлом матче команда страны Суоми разгромила тех же самых сербочерногорцев со счетом 3:0. В случае успеха в игре с "Голубой Эскадрой" финны могли выйти на второе место в группе 9, где уверенно лидирует сборная Уэльса. Однако итальянцы выиграли.

Швейцария — Албания 2:1
Голы: Хаас 10 (1:0), Лала 23 (1:1), Фрей 32 (2:1), 3; Кабаньяс, 72 (3:1), Скела 86 пен. (3:2)

После побед сборных Ирландии и Швейцарии в матчах, состоявшихся в среду, положение сборной России в десятой отборочной группе стало откровенно угрожающим.

1. Швейцария 6 3 3 0 12-7 12
  2. Ирландия 6 3 1 2 9-8 10
  3. Россия 5 2 1 2 11-9 7
  4. Албания 6 1 2 3 8-11 5
  5. Грузия 5 1 1 3 3-8 4