Букмекерам стоило бы учесть странную закономерность: в чемпионатах Европы или мира по футболу с подозрительной регулярностью побеждает команда, попавшая в одну группу с Россией. Причем, что еще более интересно, вторая команда из той же группы столь же часто преподносит главный сюрприз турнира.
Началось это, скажем, году в 1990-м (88-й вспоминать не будем, там в группе сошлись будущие финалисты — СССР и Голландия). Последний большой турнир для команды Валерия Лобановского, которую многие считали фаворитом по крайней мере в группе, завершился обескураживающе. Сборная СССР проиграла Аргентине, которая хоть и не выиграла турнир, но до финала со скрипом добралась. Золотое время Румынии, которой СССР также уступил, пришло чуть позже, а третьей командой в группе оказалась фактически первая африканская сенсация ЧМ — Камерун во главе с Роже Миллой. Которую сборная СССР обыграла в последнем, уже ничего не решающем матче, со счетом 4:0.

В 1992-м году на Чемпионат Европы приехала уже сборная СНГ. И поначалу в "группе смерти" с Германией и Голландией все складывалось сравнительно неплохо — две ничьи в двух матчах. Но затем последовала необъяснимая катастрофа в игре против Шотландии — 0:3, и — прощай, турнир. Между тем, Германия добралась до финала, где проиграла датчанам.

Группа, в которую Россия попала на Чемпионате мира 1994 года, казалась вполне проходимой — за исключением явного фаворита, Бразилии. Бразильцам во главе с Ромарио и Бебето россияне проиграли (и южноамериканцы в итоге стали тетракампеонами), уступили и Швеции, которая сенсационно завоевала бронзовые медали мундиаля. Третьим соперником в группе был Камерун, и его россияне по традиции уверенно обыграли — 6:1. Олег Саленко установил "вечный" рекорд ЧМ, забив пять голов в одной игре, но кому от этого стало легче?

Евро-1996. Снова сложная группа с двумя явными фаворитами, Германией и Италией. Обоим соперникам россияне проигрывают, причем Германии — крупно, 0:3. Остается последний матч против Чехии, где команды устроили праздник открытого футбола. 3:3, чехи вышли в четвертьфинал, а затем добрались и до финала. Где в дополнительное время уступили сборной Германии.

Следующие два крупных турнира — ЧМ-1998 и Евро-2000 — россияне пропустили. На Чемпионате мира 2002 года в Японии команда Олега Романцева попала в заведомо слабую группу, но не вышла и из нее. Затем пришел черед Евро-2004, и история восьмилетней давности повторилась. В группе россияне сыграли с обоими финалистами турнира — Грецией и Португалией. И стали единственной командой на турнире, победившей будущего чемпиона. Наконец, ЧМ-2006 прошел без участия россиян.

Кто выстрелит на Евро-2008? Испания? Греция? Швеция? А может, сама Россия? Узнаем совсем скоро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!