Сразу после прекращения вещания Русского радио он заявил, что на новой станции будут звучать латышские песни. Сейчас НСРТ проверяет законность трансляции передач российского радио Европа плюс на волне Radio Nova.

Вещающая в Риге Radio Nova входит в состав Daugavpils Media Grupa, принадлежащей даугавпилсским предпринимателям. Кроме нее в группу входит еще три радиостанции в Даугавпилсе и Резекне (на двух из них можно слушать передачи Европа плюс). Видимо, решив далеко не ездить, НСРТ провел проверку на Radio Nova и обнаружил несоответствие программ и заявленной совету концепции.

Более того, радиостанция подозревается в ретрансляции оригинальных программ, выходящих на Европа плюс в России. Представители радиостанции никаких нарушений не признают, хотя акт проверки подписали. Сейчас НСРТ собирается проверить все три станции, где звучат программы российского радио. Из них только даугавпилсская Radio Maksimums имеет право на 25% вещания передач Европа плюс в своем эфире. Если НСРТ констатирует серьезные нарушения в деятельности Radio Nova, то в лучшем случае может вынести предупреждение, в худшем — обратиться в суд с иском о прекращении деятельности радиостанции. Помнится, точно так же, с несоответствия концепции, начиналась печальная история с изгнанием из эфира Русского радио.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!