Foto: morgueFile
Представители немецкого и итальянского олимпийских комитетов 22 января рассказали о получении электронных писем с угрозами в адрес спортсменов, отправляющихся на зимнюю Олимпиаду в Сочи, сообщает Reuters.

В обеих странах спортивные чиновники проинформировали о произошедшем полицию и российскую сторону. В Германии уже заявили, что отнесутся к поступающим угрозам со всей серьезностью. Представитель олимпийского комитета ФРГ сказал, что письма, по всей видимости, рассылались в массовом порядке.

Какие именно угрозы содержатся в послании, представитель сборной не сообщил, отметив лишь, что после перевода письмо было передано полиции для дальнейшего разбирательства. Из какой страны конверт прислали в Любляну, не сообщается.

Представитель словенской олимпийской сборной также заявил, что в адрес национального олимпийского комитета поступило письмо на русском языке с угрозами в адрес спортсменов.

Несколькими часами ранее схожие угрозы поступили в адрес венгерской национальной сборной. Венгерским спортсменам, отправляющимся на Олимпиаду в Сочи, пригрозили терактом. Венгерский олимпийский комитет известил о произошедшем местные спецслужбы и российскую сторону.

Организаторы Олимпиады в Сочи заверили, что угрозы, содержавшиеся в письмах венгерским олимпийцам, не представляются серьезными. Об этом со ссылкой на директора по международным связям национального олимпийского комитета Венгрии Жигмонда Надя сообщает Reuters.

В российском оргкомитете, куда венгры передали письмо с угрозами, им рассказали, что отправитель письма "уже не раз отправлял всякие сообщения многим членам олимпийской семьи". На основании чего российская сторона сделала вывод об отсутствии опасности, не уточняется.

Ранее американские СМИ сообщали, что северокавказские радикальные исламисты пригрозили провести ряд терактов во время Олимпиады.

В связи с возможными угрозами безопасности Игр в Сочи введены повышенные меры безопасности, а президент РФ Владимир Путин лично пообещал "купировать" террористическую угрозу.

Зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля. С 7 по 16 марта там же состоится зимняя Паралимпиада.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!