Победителем 16-го этапа чемпионата мира — Гран-при Китая — стал финн Кими Райкконен на Ferrari. Лидер общего зачета британец Льюис Хэмилтон гонку в Шанхае не завершил и не сумел досрочно выиграть чемпионский титул.
Едва началась гонка, над трассой прошел дождь. Это не помешало Хэмилтону уверенно удержаться во главе пелотона на старте гонки. Райкконен не испытал давления со стороны партнера по команде и сохранил второе место. Фелипе Массе же пришлось непросто в борьбе с Фернандо Алонсо. Испанец зашел в первый поворот по внешнему радиусу и вышел на третье место, но бразилец почти сразу вернул утраченные позиции.

Следующие 15 кругов обгоны были только в глубине пелотона, где позицией за позицией стал сдавать Renault Хейки Ковалайнена. Другой болид Renault под управлением Джанкарло Физикеллы прочно обосновался на 17-м месте. А Хэмилтон начал быстро уходить от преследователей, "привозя" ближайшим конкурентом по 0,3-0,5 секунды на круге. Вскоре британец выигрывал у Райкконена две секунды, на 10-м круге довел свое преимущество над финном до шести секунд, над Массой — до 11 секунд, над Алонсо — до 13 секунд.

На 15-м круге Хэмилтон первым побывал на дозаправке, но спустя 3 круге вернул себе лидерство после того, как механики обслужили болиды трех его конкурентов. На 26-м круге Алонсо вышел на третье место: трасса к тому моменту почти высохла, и Масса первым из лидеров решил сменить покрышки на сухие. У Хэмилтона болид был более неустойчивым, чем у Райкконена. Финн за два круга сократил разницу в 4 секунды, следующие два круга проводил одну атаку за другой и лидер сезона дрогнул: ровно на середине дистанции Кими совершил обгон и стал первым. А Хэмилтон в эти минуты был одним из самых медленных на трассе.

К конце 31-го круга Хэмилтон завернул было в боксы, но доехать не успел — вылетел в гравий и там застрял. Британец стал призывать стюардов вытащить его болид на трассу, однако все попытки вручную вытолкать машину на трассу не увенчались успехом. Для Хэмилтона этот сход с гонки стал первым в сезоне и первой серьезной ошибкой в карьере Ф-1.

Райкконен потерял лидерство после второй дозаправки, но вернул его себе, когда по техническим проблемам досрочно прекратил гонку поляк Роберт Кубица. Алонсо после второй дозаправки успел вернуться на трассу впереди Массы, но финну уступал более десяти секунд. В "очковой зоне" находились также стартовавший 17-м Феттель (с одним пит-стопом), Баттон, Льюцци, Хайдфельд и Култхард.

В итоге Райкконен одержал пятую победу в сезоне и по этому показателю стал лидером. В общем зачете у Хэмилтона осталось 107 очков, у Алонсо стало 103 очка, у Кими — 100 очков. На Гран-при Китая удачно выступили пилоты Torro Rosso — Феттель впервые в карьере финишировал 4-м, а Льюцци был шестым.

Последний этап чемпионата мира состоится 21 октября в Бразилии.