По меньшей мере 18 человек были ранены в понедельник во время традиционного пробега боевых быков в испанском городе Памплона, пишет Neue Zuricher Zeitung.
На фестивале в честь покровителя быков Святого Фермина "Санферминас" восемь человек получили ранения от рогов, остальные пострадали в давке перед входом на арену, откуда выпускали быков. Животные буквально пробежали по головам упавших людей, а некоторых подняли на рога.

Это шестой пробег быков в рамках фестиваля, последний назначен на среду. За последние дни в общей сложности шесть человек получили серьезные ранения от рогов, десятки отделались ушибами и ссадинами. Согласно традиции, во время пробега впереди быков и по бокам от них бегут сотни людей.

Это мероприятие, а также последующие бои быков уже давно резко осуждаются организациями по защите животных. Согласно имеющимся данным, в 1924 году во время пробега быков погибли 13 человек. Впервые праздник "Санферминас" состоялся в 1591 году, а всемирную известность получил благодаря роману "Фиеста" Эрнеста Хемингуэя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!