Накануне стартовала финальная серия плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), в которой сошлись команды-победители двух последних лет — "Сан-Антонио Спэрз" и "Детройт Пистонз".

Первая игра, состоявшаяся в Сан-Антонио, завершилась уверенной победой хозяев — 84:69. Столь внушительное преимущество (17 очков) было достигнуто баскетболистами "Сан-Антонио" несмотря на то, что по ходу игры они уступали соперникам 13 очков. Во многом это оказалось возможно благодаря вчистую выигранной техасцами четвертой четверти (29:18), в которой 15 очков набрал аргентинец Ману Жинобили. Всего на его счету 26 очков. Почин легионера поддержали и другие лидеры "Спэрз" — Тим Данкан (24 очка, 17 подборов) и Тони Паркер (15 очков).

Самым заметным игроком "Детройта" оказался Чонси Биллапс — 25 очков, 6 передач, 4 перехвата. Второй матч финальной серии состоится в ночь с субботы на воскресенье также в Сан-Антонио.