Сборная Финляндия переиграла в подгруппе D команду США и заняла первое место. Американским хоккеистам придется смириться с тем, что они теперь будут защищать свое место в элитном дивизионе в компании с такими же неудачниками первого квалификационного этапа.

Американцы открыли счет в этой игре уже на 3-й минуте (Мосс). Финны сумели переломить ход встречи в конце второго и начале третьего периодов, когда Комаров и Нуммелин вывели команду Суоми вперед. За две минуты до финальной сирены Капанен увеличил преимущество финнов до двух шайб (3:1).

В этот момент сборная США пошла на замену вратаря, но последовавшее практически тут же удаление Гальярди заставило их вернуть в ворота Клемменсена. При этом спустя минуту О’Ши в меньшинстве(!) умудрился подарить было надежду американцам на спасение. Но слишком мало времени оставалось до конца игры (18 секунд), чтобы в меньшинстве еще раз поразить ворота соперника. В итоге, финны выиграли группу D, вторые — немцы, третьи — датчане.