Foto: Shutterstock

Приятные ароматы в доме создают атмосферу уюта, но запахи от таких продуктов, как чеснок, тушеная капуста или рыба, могут "превратить" вашу квартиру в столовку или коммунальную квартиру, где пахнет всем и сразу. И не всегда очень приятно.

Важно своевременно избавляться от таких ароматов, чтобы они не стали постоянными "жителями" в вашем доме. Вот несколько советов по борьбе с ними.

При приготовлении пищи

Обеспечение хорошего проветривания во время готовки — эффективный метод против распространения запахов. Включайте вытяжку и следите за чистотой ее фильтров. Для дополнительного устранения ароматов поможет кипяток с дольками лимона или чашка с 70% уксусом, расположенная около плиты.

После готовки

Создайте ароматизированный спрей, смешав воду комнатной температуры с несколькими каплями ароматического масла, и разбрызгайте по дому. Используйте ароматические свечи или палочки для заполнения пространства приятными запахами.

На посуде

Используйте уксус или лимонный сок для устранения запахов с посуды. Эффективно удалит остаточные ароматы вытирание посуды долькой цитруса или оставление лимона в тарелке на некоторое время. Такой же результат даст обработка губкой, смоченной в 70% уксусе. В крайнем случае можно залить посуду на ночь разведенным в воде уксусом (в соотношении 1:2), накрыть крышкой, а утром сполоснуть.

На стенах

Регулярное мытье стен мыльным раствором поможет избавиться от въевшихся запахов. Особенно это касается обоев, которые быстро впитывают ароматы.

На мебели

Для удаления запахов с мебели распределите мешочки с сорбирующими материалами, например, солью или кофейной гущей, по комнате и оставьте их на сутки-двое. В случае сильного запаха примените раствор из 70% уксуса (одна чайная ложка), лимонной кислоты (одна чайная ложка), жидкого мыла (две столовые ложки) и воды (0,5 литра). Вспеньте, нанесите на обивку, оставьте до высыхания, счистите щеткой и пропылесосьте. А еще лучше – не используйте мягкую мебель на кухне, для нее можно найти и другое место в доме.

В холодильнике

Для нейтрализации запахов в холодильнике протрите его раствором нашатырного спирта и воды (пол столовой ложки спирта и 200 мл воды). Нашатырь можно заменить 9% уксусом. Все продукты из холодильника перед обработкой нужно будет вытащить, а после обработки оставить его на некоторое время открытым. В качестве профилактики используйте поглотители запаха.

В микроволновке

Для избавления от неприятных ароматов в микроволновой печи воспользуйтесь зубной пастой, которую необходимо нанести на внутренние поверхности и через два часа смыть губкой, или раствором с лимоном, который следует поставить в микроволновку и включить ее на максимальную мощность на пару минут.

В духовке

Для очистки духовки от запахов тоже есть несколько очень простых способов. Первый: разогрейте духовку до 150 градусов, а затем выключите и поставьте в нее противень с нарезанными кусочками черного хлеба. Через два часа вытащите противень и проветрите духовку. Второй способ включает в себя смесь водки и воды в соотношении 1:4, которой нужно протереть уже вымытую духовку. Сушить при открытой двери.

Из стока в раковине

Устранить запах из стока поможет сода, залитая уксусом, и промывка кипятком. То есть вы, конечно, можете использовать обычный вантуз и купленное в магазине средство, но можно обойтись и тем, что уже есть в доме. Вот несколько вариантов: 2 столовые ложки соды и 200 мл 70% уксуса или 10 г лимонной кислоты и 200 мл кипятка. Залейте одну или вторую смесь в отверстие в раковине, оставьте на 10-15 минут и затем промойте все горячей водой.

Из мусорного ведра

Регулярное мытье ведра и использование кошачьего наполнителя (самый дешевый будет работать также хорошо, как и самый дорогой) на его дне предотвратят распространение неприятных запахов. Но лучше, конечно, вообще не допускать, чтобы из мусорного ведра распространялся хоть какой-нибудь запах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!