Foto: Publicitātes foto
Профессиональные атлеты, включая и участников Олимпийских игр, разумеется, также занимаются фитнесом, даже в те дни, когда не тренируются по, так сказать, "своей основной специальности".

Олимпийские игры в самом разгаре и если глядя на наших саночников-медалистов или любых других спортсменов вы спрашиваете себя "как эти парни и девушки делают зарядку?", то вот вам ответы, предоставленные American Council on Exercise (ACE) — Международной бесприбыльной организацией, занимающейся сертификацией фитнес-тренеров, инструкторов и прочих людей, тренирующих как простых смертных, так и профессиональных атлетов.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Для того, чтобы показывать результаты уровня финалов Олимпийских игр, вы должны правильно питаться и это включает в себя плотный завтрак, насыщенный углеводами и белками. Следующие приемы пищи должны быть через каждые 3-4 часа. Что до воды, то в течение суток профессиональный атлет выпивает чистой воды из расчета "половина веса в унциях". Унция — 28 г, то есть при весе в 100 кг надо выпивать 100*28/2=1400 г воды или, проще говоря, 1,5 литра. Если же тренировки особенно интенсивные и продолжаются в течение долгого времени, необходимо использовать спортивные напитки — для восстановления электролитов.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Профессиональные атлеты спят по 8-10 часов. Сконцентрируйтесь на качестве сна и отправляйтесь в кровать до 11 часов вечера, не смотрите телевизор и не пользуйтесь электронными гаджетами за полчаса до отхода ко сну и сделайте место, в котором спите, настолько темным, насколько это только возможно.

Foto: PantherMedia/Scanpix

После 10 минут легкой пробежки или прыжком со скакалкой, потратьте 10-15 минут на динамический разогрев, такой как быстрые прыжки со скакалкой или же обратные выпады — для улучшения общей гибкости, координации, ритма и защиты от травм и растяжений. Ближе к концу занятий возьмите за привычку обращаться к упражнениям на растяжения, а в идеальном случае — отдайтесь в руки массажиста.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Олимпийские атлеты тратят много времени на психологическую подготовку к ключевым соревнованиям, которая включает репетиции, чтение вдохновляющей литературы, разучивание техник медитации, возможно даже молитв. Однако самое главное — разработка четкого плана и понимания, как именно они придут к успеху. Вне зависимости от вашего уровня подготовки и целей при занятии фитнесом, все это поможет и вам.

У каждого профессионального спортсмена есть тренер, это очевидно. И неспроста — профессиональный тренер умеет правильно мотивировать, планировать занятия и упражнения, помогать отслеживать выполнение достижений и результатов. Все это — мотивация, планирование, понимание того, чего добились — важно и обычным любителям фитнеса.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Профессиональные атлеты редко ограничиваются стандартным набором оборудования тренажерных залов и столь же стандартным набором упражнений. Разнообразие еще никому не вредило и если вы никогда не бегали по холмистому лесу и не занимались на фитболе, возможно, самое время попробовать.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Для достижения существенных результатов иногда надо браться за решение неподъемных, на первый взгляд, задач — попробуйте раз в неделю выполнить 2-3 подхода к действительно большому для вас весу. Консультируйтесь со специалистом и никогда не делайте этого в одиночку, разумеется.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Подтягивания работают на усиление ваших больших мышц спины, улучшают осанку, усиливают метаболизм. Существует множество методов по выполнению этого упражнения, но и классические, выученные еще в школе, тоже неплохо работают. Самое главное, что для них не нужен даже абонемент в спортзал — на ближайшем школьном стадионе наверняка найдется перекладина по росту.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Олимпийские атлеты делают это, вы тоже можете. Утренние занятия куда проще и быстрее становятся привычкой, от них труднее отвлечь. Плюс вы получите здоровый заряд положительной энергии на весь день.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Профессиональные спортсмены часто тренируются вместе, даже если выступают по одиночке. Это усиливает чувство ответственности и позволяет им пытаться прыгать выше головы в хорошие дни или подтягивать себя до приемлемого уровня в те дни, когда что-то не ладится. Для простых людей совместные занятия — хороший способ укрепить дружбу или отношения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!