Более 400 гринд (черных дельфинов) выбросились на сушу на севере новозеландского Южного острова. Об этом пишет издание The New Zealand Herald.

Сообщается, что в результате инцидента погибли порядка 300 особей. Благодаря усилиям службы спасения около 100 животных были возвращены в море. Спасенные дельфины не уплывают далеко от берега, эксперты опасаются, что они вновь будут выброшены на берег.

На данный момент причины происшествия не уточняются. Инцидент является одним из крупнейших случаев массовой гибели млекопитающих за всю историю наблюдений.

Гринды в семье дельфиновых занимают второе место по размерам после касаток, пишет Zhivotnue.ru. Время от времени повторяются случаи самоубийств гринд, которые целыми стаями выбрасываются на берег. Некоторые исследователи считают, что навигационная система гринд, которые охотятся очень близко к берегу, может неверно действовать, вследствие чего животные могут дезориентироваться. На помощь животному, оказавшемуся вне воды, обычно приходят другие гринды, потому погибает вся стая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!