Сборная Бельгии победила команду Англии в матче за третье место ЧМ-2018 по футболу (2:0) и впервые в истории завоевала бронзовые медали мундиаля.

Бельгийцы уже на четвертой минуте вышли вперед. Ромелу Лукаку зацепился за мяч в центре поля и сделал проникающий пас на Шадли, тот прошел по левому флангу и подал в штрафную, а Тома Менье в касание отправил мяч в сетку.

На 82-й минуте англичане пропустили второй мяч, который лишил их последних надежд на успешный исход матча. Кевин де Брейне сделал передачу к штрафной площади на Эдена Азара, который выскочил к воротам Джордана Пикфорда и точным ударом в ближний угол удвоил преимущество сборной Бельгии.

Бельгийцы обыграли англичан во второй раз на ЧМ-2018 в России. Игра группового этапа, проходившая 28 июня в Калининграде, завершилась со счетом 1:0. Тогда единственный мяч во втором тайме забил Аднан Янузай.

Сборная Бельгии показала лучший результат на чемпионатах мира в своей истории — в 1986 году на турнире в Мексике она была четвертой. Бельгийцы впервые одержали шесть побед на одном чемпионате мира. Предыдущий рекорд был установлен на прошлом мировом первенстве — четыре победы.

Англичане проиграли второй матч за бронзовые медали на ЧМ — в 1990 году они уступили итальянцам (1:2). В России родоначальники футбола повторили свой лучший результат после триумфа на ЧМ-1966. После победы на домашнем турнире 52 года назад Англия ни разу не попадала в топ-3 лучших команд мира.