Foto: LETA
Днем 28 февраля из Южной Кореи домой вернулась последняя часть латвийской олимпийской делегации, в которой были и бронзовые медалисты Игр бобслеисты Оскар Мелбардис и Янис Стренга. В аэропорту Риги спортсменов приветствовали около ста человек — официальные лица, родственники и болельщики, некоторые были с цветами и плакатами.

Команду бобслеистов в аэропорту торжественными речами встретили президент Латвийского Олимпийского комитета Алдонс Врублевскис, директор департамента спорта министерства образования и науки Эдгарс Северс, президент латвийской федерации бобслея и скелетона Янис Колс.

Вместе с бобслеистами из Пхенчхана домой вернулись тренерский корпус бобслейной команды, шорт-трекист Робертс Звейниекс и тренерский персонал команды по шорт-треку.

На зимней Олимпиаде в Пхенчхане Латвия была представлена 34 спортсменами (14 дебютантов Игр) в девяти видах спорта. Им удалось завоевать один комплект медалей — Мелбардис и Стренга стали бронзовыми призерами на бобах-двойках.

Высокие места также заняли: скелетонист Мартин Дуккурс (4-й) и конькобежец Харальд Силов (4-й на дистанции 1500 метров), скелетонист Томас Дукурс (5-й), боб-четверка Мелбардиса (5-й), саночники Андрис Шицс и Юрис Шицс (шестые среди экипажей), команда Латвии по санному спорту в эстафете (6-е место), скелетонистка Лелде Приедулена (седьмая), боб-двойка Оскара Киберманиса (девятое место) и боб-четверка Киберманиса (десятое место).

На трех предыдущих зимних Олимпиадах латвийские спортсмены тоже выигрывали хотя бы одну медаль. В Турине-2006 было бронза саночника Мартиньша Рубениса (первая награда для Латвии с 1991 года на зимних Играх), в Ванкувере-2010 — серебро Мартина Дукурса и саночников Андриса и Юриса Шицс, в Сочи-2014 — серебро М.Дукурса и боба-четверки Мелбардиса, бронзовые медали в эстафете в санном спорте и у братьев Шицс.

На летнюю Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро от Латвии выступали 32 спортсмена, и впервые после восстановления независимости команде не удалось завоевать ни одной медали. В топ-6 попали лишь трое: тяжелоатлетка Ребека Коха (четвертое место в весовой категории до 53 кг), легкоатлетка Лаура Икауниеце-Адмидиня (четвертое место в семиборье) и гребец Алексей Румянцев (пятое место на байдарке на дистанции 200 метров).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!