Латвийский мастер шорт-трека Роберто Пукитис днем 25 января отправился в Южную Корею на Олимпийские Игры. Он стал первым из латвийских олимпийцев, кто вылетел в Пхенчхан.

Роберто Пукитис вылетел в Южную Корею из аэропорта "Рига" в 15.20 по латвийскому времени. Для спортсмена предстоящая Олимпиада станет второй в карьере.

Четыре года назад в Сочи в шорт-треке на дистанции 1500 метров после дисквалификации японца Пукитис попал в полуфинал и занял итоговое 15-е место. В Пхенчхане он будет стартовать на дистанции 1000 метров — в этом виде программы в середине января занял третье место на чемпионате Европы.

Латвийские спортсмены отправятся на Олимпийские игры несколькими группами. Например, саночники вылетят из Риги 31 января, бобслеисты, конькобежец Харалдс Силов, шорт-трекист Янис Звейниекс и горнолыжница Лелде Гасуна — 1 февраля, скелетонисты — 2 февраля. Последними улетят на ОИ-2018 биатлонисты Андрей Расторгуев и Оскар Муйжниекс вместе с тренером Интаром Беркулисом — 7 февраля.

Как сообщалось, команда Латвии будет представлена на Олимпийских Играх в Южной Корее 35 спортсменами. На трех предыдущих зимних Олимпиадах латвийская делегация насчитывала свыше 58 участников, но тогда значительную часть (25 человек) составляли хоккеисты сборной Латвии. Если бы хоккейная сборная поехала в Пхенчхан, то делегация превысила 60 человек.

Олимпиада пройдет с 9 по 25 февраля. На ОИ-2018 будет разыграно 102 комплекта медалей в 15 видах спорта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!