Foto: AP/Scanpix/LETA
В Пхенчхане состоялось открытие XXIII зимних Олимпийских игр. За две с лишним недели спортсмены разыграют 102 комплекта наград в 15 видах спорта. Латвийская делегация на Олимпиаде будет состоять из 35 спортсменов. Флаг Латвии на церемонии открытия пронес бобслеист Даумантс Дрейшкенс.

После красочного театрального вступления состоялся традиционный парад олимпийцев. Первыми на арену вышли греческие спортсмены. Вслед за ними сборные пошли в алфавитном порядке. Поскольку за основу был взят хангыль — фонематическое письмо корейского языка, латвийская делегация прошла 11-й по счету. Флаг страны пронес бобслеист Даумантс Дрейшкенс.

Завершили парад спортсмены из Южной Кореи и КНДР, которые прошли общей делегацией под одним общим флагом.

Латвию на Олимпиаде в Пхенчхане будут представлять 35 спортсменов в девяти видах спорта — это самая малочисленная делегация за последние 12 лет. На трех предыдущих Олимпиадах в Турине, Ванкувере и Сочи Латвию представляла делегация из 58 спортсменов. Но в этот раз на Олимпиаду не приехала хоккейная сборная, в состав которой можно включать до 25 игроков.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

После дефиле олимпийцев продолжился красочный спектакль, знакомящий жителей планеты с колоритом Корейского полуострова. Главная тема действа — уникальное смешение технологий и национальных корейских мотивов.

В конце красочной церемонии президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин объявил XXIII зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане открытыми. После принесения обязательной олимпийской клятвы заключительный этап эстафеты олимпийского огня увенчала торжественная процедура зажжения чаши на главной, 35-тысячной арене Игр. Ее доверили серебряному призеру Олимпийских игр-2014 в Сочи — знаменитой корейской фигуристке Ким Ю-На.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Напомним, что российские спортсмены не смогут выступить на Играх-2018 под национальным флагом и использовать государственную символику из-за обвинений в допинговых махинациях четырехлетней давности. В Пхенчхане российские спортсмены будут соревноваться под олимпийским флагом и в специальном статусе "олимпийские атлеты из России".

Foto: AP/Scanpix/LETA

Олимпийский флаг, под которым прошла делегация олимпийских атлетов из России, пронесла специально назначенная оргкомитетом Игр девушка-волонтер. Впервые в российской и советской истории эту миссию выполнил не спортсмен.

Олимпиада-2018 в Пхенчхане побьет сочинский рекорд четырехлетней давности по количеству разыгрываемых комплектов наград (102 против 98) и по географии участников (92 страны вместо 88). Корейцы очень долго готовились к этому событию, они трижды подавали заявку на проведение, но преуспели лишь с третьей попытки — до этого Пхенчхан уступал Ванкуверу и Сочи.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Талисманом Олимпийских игр стал белый тигр Сухоранг — защитник всех спортсменов и болельщиков. Это животное тесно связано с корейской мифологией, его считают символом доверия, силы и защиты.

Foto: TASS/Scanpix/LETA

Олимпийские соревнования уже идут полным ходом. За день до церемонии открытия начался турнир смешанных команд по керлингу. Двумя видами программы стартовали командные соревнования фигуристов. Первые комплекты наград будут разыграны 10 февраля — в лыжных гонках, биатлоне, шорт-треке, конькобежном спорте и прыжках с трамплина.

Дизайн медалей разрабатывался на основе исторических и культурных традиций Южной Кореи. На лицевой линии стороне изображены цилиндрические диагональные линии, которые символизируют историю Олимпийских игр и стремление участников к победе. На задней стороне — символ спортивной дисциплины. Ленты медалей изготовлены из традиционных для Кореи тканей. Надписи на фонематическом письме корейского языка хангыле говорят о воле и солидарности спортсменов со всего мира.

Foto: AP/Scanpix/LETA
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!