Фото: Reuters/Scanpix

В первом матче сегодняшнего игрового дня на чемпионате Европы по футболу в Лансе встречались сборные Англии и Уэльса. Британское дерби держало всех в напряжении до последней минуты.

Англичане могли открыть счет уже на 7-й минуте, когда поймали валлийцев на контратаке, но Стерлинг не использовал отличный пас Лалланы. "Львы" вообще смотрелись чуть лучше, имели еще пару хороших моментов, но в итоге пропустили сами буквально перерд перерывом.

Валлийцы получили право на штрафной в метрах 35-ти от ворот противника и Гарет Бэйл отличным ударом перекинул стенку. Пусть нападающий "Реала" и пробил действительно классно, но нельзя сказать, что удар был не берущимся — Джо Харт здесь англичан не выручил.

Наставник родоначальников футбола Рой Ходжсон решился в перерыве сделать двойную замену, выпустив на поле Джейми Варди и Даниэла Старриджа. Именно они и оказались палочками-выручалочками, которые забили голы в ворота Уэйна Хеннеси.

Первый мяч сборная Англии провела на 56-й минуте: Старридж подал в штрафную в самую гущу игроков, откуда мяч от затылка валлийцев Эшли Уильямса отскочил к стоящему прямо перед воротами Варди. Удар в касание у Джейми оказался голевым — 1:1.

Дальше особых шансов забить у англичан не было, пока не пошло компенсированное арбитром время. И здесь на первой добавленной минуте гол соорудил Старридж и Варди. Первыйначал вход в штрафную, сыграл в стенку с Варди и пробил из-под защитника. Хеннеси среагировать не успел — 2:1.

Первая волевая победа на Евро-2016, которая позволила англичанам возглавить турнирную таблицу в группе В.

Евро-2016. Группа В (2-й тур):

Англия — Уэльс 2:1 (0:1)
Голы: Варди (56), Старридж (90+1) — Бэйл (42)

Англия: Харт, Кэйхилл, Роуз, Уокер, Смоллинг, Алли, Дайер, Лаллана (Рэшфорд, 73), Стерлинг (Старридж, 46), Кейн (Варди, 46), Руни.

Уэльс: Хеннесси, Уильямс, Дэвис, Тэйлор, Честер, Бэйл, Рэмзи, Робсон-Кану (Уильямс, 72), Аллен, Ледли (Эдвардс, 67), Гантер.

Предупреждение: Дэвис (61).
Судья: Феликс Брих (Германия)
16 июня. Ланс. "Болларт-Делелис".

1. Англия 2 1 1 0 3-2 4
2. Уэльс 2 1 0 1 3-3 3
3. Словакия 2 1 0 1 3-3 3
4. Россия 2 0 1 1 2-3 1

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !