Сборная Франции во втором туре чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге обыграла Перу (1:0), обеспечила одно из двух первых мест в группе С и вышла в плей-офф вслед за Россией и Уругваем. В другом матче этого квартета сборные Дании и Австралии не смогли выявить победителя на "Самара Арене" — 1:1.

Сборная Франции стала третьим участником 1/8 финала ЧМ-2018 благодаря голу Килиан Мбаппе на 34-й минуте. Мбаппе стал самым молодым французским футболистом, забившим гол на чемпионате мира или Европы. Нападающий "Пари Сен-Жермен" поразил ворота перуанцев в возрасте 19 лет и 183 дней.

Стоит отметить, что на этом матче стадион в Екатеринбурге собрал свыше 32 тысяч зрителей, что близко к аншлагу. Организаторы сделали выводы по итогам предыдущей игры на этой арене, когда остались свободными свыше 5000 мест.

Чуть ранее сборные Дании и Австралии выясняли отношения в Самаре. Кристиан Эриксен уже на седьмой минуте вывел сборную Дании вперед, но перед перерывом австралийцы отыгрались — Миле Единак на 38-й минуте реализовал пенальти, который был назначен арбитром после видеопросмотра.

Единак забил свой второй гол на турнире с 11-метровой отметки. В матче первого тура он поразил ворота сборной Франции (1:2). Всего на чемпионатах мира Единак реализовал уже три 11-метровых. По числу забитых пенальти его обходят лишь три футболиста — аргентинец Габриэль Батистута, голландец Роб Ренсенбринк и великий португалец Эйсебио, на счету которых по четыре гола.

Кстати, забив пенальти датчанам, Единак прервал впечатляющую "сухую" серию Каспера Шмайхеля. Для 31-летнего голкипера этот пропущенный мяч стал первым в матчах за сборную Дании в 2018 году. Его серия без пропущенных мячей длилась 572 минуты (без учета компенсированного времени).

После двух туров сборная Франции с шестью очками возглавляет группу С. У Дании четыре очка, у Австралии — одно, у Перу — ни одного. В заключительном туре сборная Франции сыграет с Данией на стадионе "Лужники", а Перу встретится с Австралией на арене "Фишт" в Сочи. Оба матча пройдут 26 июня.