Foto: Sputnik/Scanpix

Отсутствие российских спортсменов в Рио отразится на общем уровне соревнований, считает французское спортивное издание L'Équipe.

Согласно прогнозам, "сильная олимпийская держава" должна была занять третье место в общем медальном зачете, увезя домой 63 медали. Если Россию все-таки отстранят, многие более слабые спортсмены получат свой билет в Рио, а российские медали "подберут" США, Китай и Великобритания, пишет газета.

"Если ни один российский спортсмен не поедет в Рио, на что будут похожи Олимпийские игры 2016?" — задается вопросом французская L'Équipe. Обзор материала приводит ИноТВ.

Весь спортивный мир замер в ожидании. После публикации доклада Макларена, пролившего свет на систему допинга в России в 30 видах спорта, всех волнует вопрос: что же будет, если всю российскую сборную отстранят от участия в Олимпиаде в Рио?

Не говоря о том, сколь оживленную реакцию вызовет это беспрецедентное решение, Олимпийские игры без России потеряют свое лицо, считает газета.

Чтобы осознать масштабы последствий, вызванных отсутствием спортсменов из России на Олимпиаде, французская газета проанализировала итоги двух последних летних Олимпийских игр, в Пекине (2008) и Лондоне (2012), а также прогноз компании Gracenote, которая на основании результатов крупных соревнований — Олимпийских игр и чемпионатов мира — составляет виртуальную таблицу медалей.

Приступая к анализу российского отсутствия на Олимпиаде, L'Équipe прежде всего предлагает обратиться к истории. Россия давно зарекомендовала себя как "сильная олимпийская держава". В 2008 году она заняла третье место в общем медальном зачете, четырьмя годами позднее — четвертое. Согласно прогнозам, в этом году Россию вновь ожидало третье место, после двух "других непобедимых мировых держав" — Соединенных Штатов и Китая. Однако общее число завоеванных российскими спортсменами медалей в этом году было бы явно ниже, чем на прошлых Олимпиадах, отмечает газета. Россияне покинули бы Бразилию с 63 медалями — против 73 в 2008-м и 79 в 2012 году. Для России это стало бы самым низким показателем со времен Олимпийских игр в Атланте 1996 года, которые были для российской сборной первой Олимпиадой с момента распада СССР.

На Олимпиаде в Рио, как предполагает L'Équipe, России суждено было блистать, главным образом, в семи видах спорта: легкая атлетика, борьба, гимнастика, тяжелая атлетика, фехтование, плавание и бокс. Выступление в этих видах спорта принесло бы России порядка 69—75% от общего числа медалей. При этом, отмечает газета, если верить докладу Макларена, легкая и тяжелая атлетика оказались в наибольшей степени затронуты проблемой допинга. И если Россию все-таки отстранят, кому же достанутся ее медали? Обращаясь к прогнозам Infostrada, французская газета пророчит успех тем странам, которые сильны в тяжелой атлетике, борьбе, боксе и дзюдо. Это Япония, Иран, Куба, Украина, Казахстан, Турция, Азербайджан. Медали в таких видах спорта, как фехтование, велотрековые гонки и гимнастика "подберут" за Россией Китай, Соединенные Штаты, Великобритания и Германия.

Отсутствие России отразится и на общем уровне соревнований, пишет L'Équipe. Если говорить о легкой атлетике, где позиция спортсмена в мировом зачете определяет его шансы на попадание в олимпийскую сборную, благодаря улучшению своей позиции из-за отсутствия России многие спортсмены могут получить свой билет в Рио.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!