Foto: AFP/Scanpix
Выплаты премиальных всем без исключения футболистам сборной Франции, полагавшиеся им за выход в четвертьфинал чемпионата Европы, будут заморожены. Об этом заявил президент Федерации футбола Франции (ФФФ) Ноэль Ле Граэ.

"Наши игроки должны быть наказаны, но я не хочу, чтобы из них делали жертв", — цитирует чиновника ИТАР-ТАСС. По словам Ле Граэ, деньги, возможно, будут перераспределены.

За выход в четвертьфинал каждому игроку команды были положены от национальной федерации премиальные в размере 100 тысяч евро. Однако в связи с нервными срывами, которые допустили Хатем бен Арфа, Янн М'Вила, Жереми Менез и особенно Самир Насри, нецензурно оскорбивший журналиста после матча 1/4 финала против испанцев (0:2), французские парламентарии выступили за то, чтобы лишить игроков этих бонусов.

Недовольство высокопоставленных болельщиков во Франции также вызвало поведение игроков национальной сборной во время исполнения гимна.

"Кто видел, чтобы наши футболисты пели "Марсельезу"? Испанцы пели свой гимн, итальянцы тоже", — подчеркнул Ле Граэ, добавив, что бен Арфа, М'Вила, Менез и Насри предстанут перед дисциплинарным комитетом, который определит для них наказание.

Тем не менее глава ФФФ отметил, что сборная хорошо выступила на ЧЕ-2012: Франция находится на том спортивном уровне, который соответствует восьмому месту на чемпионате. Но несмотря на это наставник "трехцветных" Лоран Блан на прошлой неделе отказался продлевать контракт со сборной. Кандидатура нового главного тренера национальной команды будет объявлена на следующей неделе. А пока потенциальные кандидаты на этот пост — Дидье Дешам из марсельского "Олимпика" и Арсен Венгер из лондонского "Арсенала" уже заявили о своем самоотводе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!