В Европе вчера состоялись очередные отборочные матчи чемпионата мира 2002 года. Среди результатов отметим неожиданную победу Белоруссии над Норвегией, ничью в матче Португалия – Голландия и мучения России в домашней встрече против Фарерских островов.
Группа 1

Россия - Фареры - 1:0
Гол: Мостовой, 18.

Сборная России имела территориальный перевес, который, тем не менее, удалось воплотить в единственный забитый Мостовым из-за пределов штрафной мяч. Бузникин и Хохлов попали в штангу, несколько раз удачно сыграл голкипер фарерцев. Отметим, что оборона сборной России показала себя не лучшим образом – несколько голевых моментов у фарерских форвардов было, и только их невысокое мастерство позволило подопечным Романцева избежать неприятностей.

Словения - Югославия - 1:1 (0:1)
Голы: Милошевич, 32 (0:1). Захович, 90 (1:1).

Словенцы сравняли счет на последней минуте после великолепно исполненного штрафного удара. Такой результат больше всего устраивает сборную России.

Швейцария - Люксембург - 5:0
Голы: Фрэй, 9 (1:0). Фрэй, 31 (2:0). Лонфат, 64 (3:0). Шапюиза, 72 (4:0). Фрэй, 90 (5:0).

Группа 2

Португалия - Голландия - 2:2
Голы: Хассельбайнк, 17 - с пенальти (0:1). Клюйверт, 19 (0:2). Паулета, 83 (1:2). Фигу, 90 - с пенальти (2:2).

На протяжении всего почти матча голландцы держали нити игры в своих руках, забив два мяча в ворота сборной Португалии. Однако в последние 10 минут Луиш Фигу еще раз доказал, почему именно он сейчас самый дорогой футболист планеты: сначала его прострел замкнул Паулета, а затем уже сам Фигу хладнокровно реализовал пенальти. Не сумев добиться победы, голландцы несколько осложнили свое положение в группе: они занимают сейчас третью строчку, отставая от португальцев и ирландцев на три очка.

Кипр - Эстония – 2:2
Голы: Константину, 47 (1:0). Оккас, 65 (2:0). Кристал, 75 (2:1). Пиройа, 77 (2:2).
Удален: Иоаким, 90 (К).

Андорра - Ирландия - 0:3
Голы: Харт, 33 - с пенальти (0:1). Килбейн, 76 (0:2). Холланд, 80 (0:3).

Группа 3

Болгария - Северная Ирландия - 4:3
Голы: Балаков, 7 - с пенальти (1:0). Уильямс, 15 (1:1). Петров, 17 (2:1). Комаков, 72 (3:1). Петров, 78 (4:1). Эллиот, 84 (4:2). Хили, 90 - с пенальти (4:3).

Болгары вели у сборной Северной Ирландии со счетом 4:1, но во второй половине софийской встречи предсказуемо расслабились и получили в свои ворота два гола.

Чехия - Дания - 0:0

Группа 4

Словакия - Азербайджан - 3:1
Голы: Немец, 1 (1:0). Васильев, 3 - с пенальти (1:1). Немец, 10 (2:1). Месарош, 57 (3:1).
Удален: Агаев (А), 78.

В четвертой группе все три фаворита – Словакия, Турция и Швеция – набрали по 11 очков.

Молдавия - Швеция - 0:2
Голы: Алльбак, 89 (0:1). Алльбак, 90 (0:2).

Самая удачная замена всего европейского вечера случилась в матче сборных Молдовы и Швеции. На 81-й минуте поле покинул Андерс Свенссон, а вместо него в игру вступил Маркус Алльбак. На 89-й и 90-й минутах Алльбак забил два гола и принес шведам победу со счетом 2:0.

Македония - Турция - 1:2
Голы: Мицевски, 21 (1:0). Митрески, 67 - в свои ворота (1:1). Давала, 70 (1:2).

Группа 5

Белоруссия - Норвегия - 2:1
Голы: Хацкевич, 19 (1:0). Сульшер, 68 (1:1). Василюк, 90 (2:1).

Белорусы практически похоронили шансы сборной Норвегии на выход в финальную часть ЧМ2002. Норвегия замыкает турнирную таблицу группы.

Польша - Армения - 4:0
Голы: Жевляков, 15 - с пенальти (1:0). Олисадебе, 42 (2:0). Жевляков, 81 (3:0). Карван, 89 (4:0).

Сборная Польши на ходу: она уверенно лидирует в группе, набрав 13 очков из 15 возможных, а Олисадебе, "новый поляк" родом из Нигерии, продолжает наводить ужас на соперноков.

Уэльс - Украина - 1:1
Голы: Хартсон, 11 (1:0). Шевченко, 52 (1:1).

Украина потеряла два очка, и теперь борьба за 1 место в группе еще более усложнилась (третье место и 8 очков после 5 игр).

Группа 6

Шотландия - Сан-Марино - 4:0
Голы: Хендри, 22 (1:0). Хендри, 33 (2:0). Доддс, 34 (3:0). Кэмерон, 65 (4:0).

Группа 7

Лихтенштейн - Босния - 0:3
Голы: Барбарес, 10 (0:1). Барбарес, 72 (0:2). Хота, 89 (0:3).

Австрия - Израиль - 2:1
Голы: Баур, 6 - в свои ворота (0:1). Баур, 9 (1:1). Херцог, 42 - с пенальти (2:1).

Группа 8

Италия - Литва - 4:0
Голы: Индзаги, 17 (1:0). Дель Пьеро, 49 (2:0). Индзаги, 63 (3:0). Дель Пьеро, 79 (4:0).

Италия лидирует в группе с 7-очковым отрывом от ближайшего преследователя. Похоже, судьба путевки на ЧМ в этой компании уже определилась.

Грузия - Румыния - 0:2
Голы: Мунтяну, 68 (0:1). Контра, 81 (0:2).

Группа 9

Греция - Германия - 2:4
Голы: Ремер, 6 (0:1). Харистас, 20 (1:1). Баллак, 25 - с пенальти (1:2). Георгиадис, 44 (2:2). Клозе, 81 (2:3). Боде, 89 (2:4).
Удален: Дайслер, 60 (Г).

Германия остается единственной европейской сборной, идущей в отборочном цикле ЧМ-2002 без потерь. Обыграв в Афинах греков со счетом 4:2, подопечные Руди Феллера набрали пока что максимальное число очков. Причем, стоит отметить, что последние полчаса немцы провели на поле вдесятером (на 60-й минуте был удален Себастьян Дайслер).

Албания - Англия - 1:3
Голы: Оуэн, 74 (0:1). Скоулз, 85 (0:2). Рраклли, 90 (1:2). Коул, 90 (1:3).

Вторую победу подряд одержали англичане, которых возглавляет теперь шведский специалист Свен-Еран Эрикссон. Он вывел свою новую команду на второе место в турнирной таблице и пока закрепился там.