Foto: Publicitātes attēli

Крупнейший туристический портал TripAdvisor выбрал лучшие европейские пляжи по версии собственных читателей. Портал DELFI представляет 10 самых интересных из них. Только отзывы тех, кто там побывал — и ничего более.

1. Rabbit Beach (Лампедуза, Сицилия)

Foto: Shutterstock

"Лучший пляж из всех, где я был. Чистейшая вода… Карибы в Европе, абсолютно волшебное место! 10 минут пешком вниз с улицы. Автобус из центра города стоит всего 60 евроцентов".

"Мы посетили Лампедузу во время нашей поездки на Сицилию пару лет назад. Это самый прекрасный пляж на Земле из всех, где я был. Кристально чистая голубая/зеленая вода, по которой вы можете брести на километр вглубь моря, песчаные дюны вокруг. Я не могу описать, насколько прекрасно это место. Когда мы там были, вокруг вообще не было никаких удобств, только чистый пляж".

"Труднодостижим, но настоятельно рекомендую к посещению! Один из самых прекрасных пляжей в Европе с кристально чистой водой".

Лучшее время: с мая по сентябрь

2. Playa de las Catedrales (Испания)

Foto: LETA

"Обязательное к посещению место к северу от Луго. Рядом бесплатная парковка, которая может быть заполнена, если вы приедете поздно. Самое важное, что вы должны знать об этом пляже, это то, что на него надо приезжать в правильное время. Лучше всего — за полчаса до отлива. Если отлив рано утром — вообще идеально. Пляж является частью заповедника. Как только вы на него попадете, вы поймете, почему в его названии есть слово "храм".

"Мы остановились здесь по дороге из одного города в другой. К сожалению, мы приехали во время прилива, да к тому же шел дождь, но открывшийся вид все равно был восхитительным. Определенно стоит того, чтобы ради него сделать крюк. Я бы хотел вернуться туда во время отлива. Плюс посещения этого места в плохую погоду в том, что там практически никого не было и все это место было нашим. Но мы упустили возможность увидеть пещеры!".

"Это один из самых прекрасных пляжей на Земле. Он не очень хорош для купания, поскольку вода покрывает его большую часть дня [во время прилива], однако его посещение — уникальный, незабываемый опыт".

Лучшее время: июль — август

3. Rhossili Bay (Великобритания)

Foto: PantherMedia/Scanpix

"Этот пляж — одна из лучших частей Гауэра (регион Уэльса) и включает в себя фантастические маршруты для прогулок. Единственное, что я могу сказать про этот пляж, так это то, что для того, чтобы попасть на него, нужно проделать довольно длинный спуск с полого холма. И, определенно, потом вам придется идти назад — не очень удобно, если с вами пожилые люди или те, кому трудно много ходить. В любом случае, я наслаждался прекрасными днями в этом месте".

"Чудесные виды и место для прогулок — ничем не хуже, чем в любом другом месте. Рядом отличный паб, в котором подают настоящий уэльский эль и отличную еду".

"Отличные виды и множество хороших мест для фотографирования. За пляжи в Суонси можно и умереть — километры и километры чудесного песка…".

Лучшее время: с июля по сентябрь

4. Playa de ses Illetes (Испания)

Foto: Mavrix/Scanpix

"Я могу сказать, что это один из лучших пляжей из всех, что я посетил! В некоторых местах остров в ширину лишь 100 метров с чудесной изумрудной водой по обе стороны от него. Мы приехали около 11 часов утра — как раз к моменту, когда парковка полностью заполнилась".

"Пляж хорошо посещать не в сезон. Я живу в Форментере и попасть на этот пляж летом — не тоже самое, что приехать зимой. В последнем случае весь пляж будет вашим".

"Здешние закаты неописуемы, здесь нет зданий и [в сентябре] не много людей. В июле и августе тут слишком много итальянцев".

Лучшее время: круглый год

5. Elafonissi Beach (Крит, Греция)

Foto: PantherMedia/Scanpix

"Вы никогда не видели такого пляжа. Белый пляж, роскошные виды и вы можете дойти по морю до другого острова и сделать это всего за три минуты. Идеальное место для того, чтобы купаться, фотографироваться и просто расслабляться".

"Google Maps скажет вам, что это всего в часе езды от Палеочоры, но о чем он умолчит, так это о том, что дорога представляет собой узкий проселок покрытый камнями, бесконечно петляющий и с отвесным обрывом с краю. Открывающиеся при этом виды тоже так себе. Так что если вы не эксперт в езде по подобным дорогам, путь туда займет больше часа. Зато когда вы приедете, вас ждет чудесный пляж с изумительной водой и обширным мелководьем. Стоит того, чтобы задержаться хотя бы на несколько часов".

"Для нас это самый прекрасный пляж на Крите. Вода здесь намного теплее, чем на других пляжах (и даже теплее, чем в бассейне в гостинице!). Она исключительно чистая и вы можете дойти по мелководью до другого острова".

Лучшее время: с мая по октябрь

6. Iztuzu Beach (Турция)

Foto: PantherMedia/Scanpix

"Сядьте на небольшую лодку в Дальяне и совершите неспешное путешествие по реке мимо одного из самых волшебных пляжей в мире. Без построек, только золотой песок, чудесные горы и океан на многие километры вокруг… рай".

"Отличный песчаный пляж, никаких камней. Мелководье простирается вглубь довольно далеко, вода всегда чистая. В этом месте может быть немного ветрено, но в жару это даже приятно".

"Огромный пляж, чистый и очень, очень, очень горячий в июле и августе".

Лучшее время: с апреля по октябрь

7. La Pelosa Beach (Сардиния, Италия)

Foto: PantherMedia/Scanpix

"Мы отправились на этот пляж потому, что были наслышаны о его красоте. Я не мог поверить, что в Средиземном море может быть столь чудесный пляж. Цвет воды — просто фантастический. Мы посетили пляж в мае, так что людей было немного, и парковка была бесплатной, но я думаю, что это место должно быть переполнено в высокий сезон".

"Нечасто удается увидеть пляж со столь красивой и завораживающе чистой водой. Этот пляж навсегда останется в моей памяти, как самый красивый средиземноморский пляж. Он находится в 30 минутах езды на автобусе из Стинтино и стоит того, чтобы потратить на него целый день".

"В Сардинии хватает прекрасных пляжей, но этот один из самых популярных (и, на мой взгляд, переоцененных), а потому он переполнен в августе. Увидеть береговую кромку довольно затруднительно — так много тут людей. Властям действительно стоило бы ограничить число людей на пляже. Парковка тоже переполнена, но из большинства отелей в городе сюда ходят шатлы".

Лучшее время: с мая по сентябрь

8. Fig Tree Bay (Кипр)

Foto: PantherMedia/Scanpix

"Я люблю этот пляж! Кристально чистая вода и отличные маршруты для прогулок вдоль береговой линии. Отличные кафе и рестораны с нормальными ценами. Летом тут полно людей, так что придется прийти пораньше, если вы хотите получить лежак и зонтик".

"Отличный пляж, можно гулять по берегу, очень мало камней. Безопасен для детей, вода очень чистая, есть выбор из водных видов спорта".

"Возможно, лучший пляж на Кипре. Чудесная чистая вода, отличные водные виды спорта, тут прекрасно отдыхать в хорошую погоду. Но будьте осторожны — солнце здесь по-настоящему злое".

Лучшее время: с мая по октябрь

9. Falesia Beach (Португалия)

Foto: PantherMedia/Scanpix

"Пляж находится на расстоянии пешей прогулки от нашего отеля. Местоположение отличное, место чистое и мы чудесно провели здесь время. Я бы не отказался вернуться в это место".

"Один из самых красивых пляжей из всех, что мы посетили. Вы можете гулять часами по побережью, идя от городка к городку, особенно во время отливов. По пути встречается масса кафе, в которых можно утолить жажду".

"Это самое красивое место из всех, что я видел в своей жизни. Психоделическое сочетание цветов скал и песка — им вполне мог вдохновляться Сальвадор Дали…".

Лучшее время: с мая по октябрь

10. Navagio Beach (Греция)

Foto: PantherMedia/Scanpix

"Это действительно отличное место с красивой небесно-голубой водой. Но будьте осторожны — в разгар солнечного дня здесь становится по-настоящему жарко, так как пляж состоит из белых камней и все скалы вокруг тоже белые. Моментально обгореть здесь ничего не стоит".

"Действительно экзотическое место. Заставляет вас почувствовать себя в раю! Чистая голубая вода, белый песок. Не понравились переполненные лодки. Лучше закажите частную поездку — так куда лучше!".

"Если вы были в Занте и не были здесь, вы не были в Занте. Это место действительно чудесно. Уникальный цвет воды и каменный пляж подарят вам отличные мгновенья и возможности сделать море фотографий. Минус только один — огромное количество людей, причем практически всегда. Иногда, если море штормит, туристические лодки отказываются причаливать к пляжу".

Лучшее время: с мая по октябрь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!