Гепатит в народе еще называют желтухой, за то, что от нее желтеют. Первым описал признаки болезни известный врач Гиппократ в V веке до нашей эры. А самый известный случай массового заражения гепатитом случился в 1883 году в Германии.
Произошло это, когда портовых рабочих прививали от оспы. Оказалось, что материал для вакцинации по недосмотру был взят от человека, болевшего желтухой.

Гепатит — общее название воспалительных заболеваний печени. Чаще всего гепатит вызывают вирусы, но иногда зловещую роль могут сыграть: специфические иммунные реакции, нарушение обмена веществ, голодание, лекарства, яды, соли тяжелых металлов и т.п.

Вирусные гепатиты бывают несколько видов: A, B, C, D, E и G. И для каждого из них существует свой вирус. Наиболее распространенные виды гепатита — А, В и С.

Причины

Вирусы гепатита, как и все другие вирусы, — мельчайшие микроорганизмы, которые выбирают местом обитания живые клетки. Внедряясь внутрь, вирусы используют клетки хозяина для размножения и одновременно их повреждают. И вызывают болезнь. Вирусы, которые способны вызывать гепатит, относятся к разным группам и имеют разные биологические свойства. Объединяет их только одно — они вызывают повреждение печени. Кроме вирусов гепатита А, В, С, D, Е и G, болезнь могут вызывать вирус желтой лихорадки, герпеса, краснухи и другие еще более экзотичные вирусы.

Как можно заразиться?

Гепатиты передаются от человека к человеку, причем у каждого из вирусов имеются свои пути передачи. Гепатиты А и Е по сути являются кишечными инфекциями, болезнями "грязных рук". Человек рискует их подцепить с пищей или водой, если те загрязнены инфицированными человеческими экскрементами. То же самое может произойти при чередовании анального и орального секса.

Гепатиты В, D, G передаются через зараженную кровь. Их Причиной становятся: инфицированные шприцы и иглы (бритвы и маникюрные приборы), переливание зараженной крови, половой контакт с больным человеком. Кроме того, эти виды гепатита передаются от матери ребенку при беременности и во время родов.

Гепатитом С тоже заражаются через кровь. С одной существенной разницей: заболеть гепатитом С в результате полового акта намного сложнее, зато можно заразиться через общую соломинку для вдыхания кокаина.

Симптомы

С момента заражения до первых признаков болезни может пройти от нескольких недель до нескольких месяцев. Начинается гепатит почти также как грипп: появляется головная боль, слабость, боль в суставах, температура. Через несколько дней пропадает аппетит, возникают боли в правом подреберье, тошнота, рвота. Самые явные признаки: темнеет моча и обесцвечивается кал. Может появиться желтуха, кожный зуд.

Чем опасно?

Хронический гепатит грозит страшными осложнениями: циррозом, раком печени и печеночной комой. Последнее возникает из-за того, что продукты распада печеночной ткани попадают в кровь, что приводит к тяжелому поражению нервной системы и угасанию всех жизненных функций организма.

Диагностика

При подозрении на гепатит нужно срочно обращаться к врачу: участковому-терапевту или сразу к специалисту-инфекционисту. После осмотра и прощупывания печени и селезенки врач отправит пациента на анализы. Очень важно исследовать кровь на наличие специфических маркеров вирусов и на билирубин, вещество, которое появляется в больших количествах при повреждении печени. Кроме того больному назначают анализ мочи. В сложных случаях может потребоваться ПЦР-анализ на инфекции и биопсия печени.

Лечение

Специфического лечения вирусных гепатитов не существует. Больным назначается особая диета: без сала и алкоголя, соль в ограниченном количестве. Им противопоказано все жареное и копченое. Зато полезны витамины: A, D, Е, С, В6, В12.

Также назначаются препараты, поднимающие иммунитет и обладающие противовирусной активностью; препараты, нормализующие работу печени, и просто общеукрепляющие.

Профилактика

Соблюдайте меры безопасности: мойте руки перед едой, занимайтесь сексом в презервативе, не пользуйтесь общим шприцом для приема наркотиков, не делайте татуировку и пирсинг в кустарных условиях и прочее.

Наиболее эффективный способ защиты от гепатита — вакцинация. На сегодняшний день во многих лечебных учреждениях делают прививки от гепатита А и В.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!