Французские моряки, принимающие участие в кругосветной гонке на приз памяти Жюля Верна, утверждают, что встретились с одним из самых загадочных морских животных — гигантским кальмаром.
По словам яхтсмена Оливье де Керсуасона, головоногое присосалось к корме их яхты уже через несколько часов после того, как французская команда вышла из Бретани.

Гигантский кальмар — самое крупное из морских беспозвоночных. Отдельные особи достигают в длину 18 метров. Ученые ни разу не видели гигантских кальмаров живыми, однако головоногие не раз попадались в сети рыболовецких траулеров. Находили их и на пляжах многих прибрежных государств.

По словам Оливье де Керсуасона, французские яхтсмены заметили кальмара неподалеку от берегов Португалии. "Сначала я, выглянув в иллюминатор, увидел огромное щупальце. Оно было толще моей ноги, и было понятно, что кальмар изо всех сил тянет нашу яхту в море", — рассказывает он. По словам яхтсмена, еще два щупальца заблокировали руль корабля.

О гигантских кальмарах писали многие беллетристы, в том числе и сам Жюль Верн. Но, в отличие от главного героя романа "20 тысяч лье под водой", Оливье де Керсуасону не пришлось вступать в схватку с головоногим.

По словам яхтсмена, как только лодка остановилась, кальмар ослабил хватку и через некоторое время скрылся в глубине океана. "Нам было совершенно нечем его отпугнуть, и я даже не представляю себе, что бы мы делали, если бы кальмар оказался более агрессивным. Не с перочинными ножиками же на него идти", — говорит Оливье.

По словам капитана французской яхты, длина туловища гигантского кальмара могла превышать восемь метров. "Ничего подобного я никогда не видел. А ведь я провел в море около 40 лет", — говорит яхтсмен.

Гигантские кальмары — хищники, живущие в глубинах океанов. Ученые зарегистрировали лишь 250 случаев встречи людей с этими животными, и лишь немногие видели кальмаров живыми.

В июле прошлого года на одном из австралийских пляжей был обнаружен гигантский кальмар длиной 15 метров. Год назад рыбаки, промышлявшие у берегов Шотландии, поймали кальмара, длина которого примерно равнялась росту взрослого мужчины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!