Корреспондент "Вести Сегодня" в Москве встретилась с легендарным конструктором Михаилом Калашниковым — выдающийся советский изобретатель продолжает работать, а его автомат АК–47 по–прежнему считается лучшим в мире…
"Человек столетия"

Через три года Михаилу Тимофеевичу стукнет 90, однако по нему ни за что не скажешь. Выглядит Калашников моложе своих лет — армейская выправка, ироничный огонек в глазах. Любит пошутить и то и дело "вворачивает" частушки. Ежедневно ходит на работу, встречается с зарубежными коллегами и по–прежнему изобретает!

Он является главным конструктором прославленного удмуртского ОАО "Концерн "Ижмаш" и консультантом "Рособоронэкспорта". За разработку новых образцов стрелкового и спортивно–охотничьего оружия (всего более 150 наименований!), за участие в Великой Отечественной войне и общественно–патриотическую работу он был награжден множеством орденов и медалей — "Серп и Молот", "Красная Звезда", "Октябрьская революция", "Андрей Первозванный" и др. Кроме того, ученая общественность России и международных научных академий назвала Михаила Тимофеевича "Человеком XX столетия" и присвоила ему целый ряд званий. Калашников — почетный член и академик Российской академии ракетно–артиллерийских наук, Инженерной академии, Международной академии информатизации. В 2004 году в Ижевске к 85–летию конструктора построен музей им. М. Т. Калашникова.

"Как спишь, Михал Тимофеич?"

Конструктором Калашникова сделали немцы. "Они виноваты!" — смеется он. На фронте крестьянский парень стал командиром Т–34, был ранен. "Если бы не Великая Отечественная, я бы не оружие стал придумывать, а технику, облегчающую крестьянский труд! Меня часто спрашивают, мол, Михал Тимофеич, а ты спокойно спишь по ночам, когда твое оружие стольких людей переубивало? Я спокойно сплю. Не моя вина, что кровь проливается, — это политики не могут договориться между собой. А я конструктор, который работает для укрепления обороны государства, — вот чем я руководствуюсь!" — говорил Калашников.

"Я патриот своей страны, ее гражданин. Пока чувствую в себе силы — обязан работать на благо Отечества! Очень важно не перехвалить себя, не возгордиться, нужно постоянно совершенствовать свои знания и умения, вот почему я так часто бываю за границей на выставках и форумах, посвященных военной технике. Я ведь оружейный конструктор, я должен быть в курсе происходящего!" — говорит Михаил Тимофеевич. В Москву Калашников прилетел с Кубы, где на днях подписал договор о сотрудничестве "Рособоронэкспорта" с кубинцами. Гавана стала его 50–й зарубежной поездкой.

Он приятельствует и даже "дружит семьями" с оружейниками разных континентов. Дружил и с создателем американской винтовки М–16 Юджином Стоунером. "Недавно был в Америке, а Юджина не стало… Сходил к нему на могилу, цветы возложил. Каждый из нас старался ради своей родины…"

Кто лезет в "калашный" ряд?

Нелицензионное производство автоматов Калашникова налажено практически повсеместно: от кустарной мастерской в Пакистане до конвейеров Польши. "Суррогат" a la Kalashnikov продается всего по 65 долларов за ствол! В "Рособоронэкспорте" говорят: "За такие деньги можно сделать только игрушечный автомат, который будет стрелять водой или пластмассовыми пульками". Бывая за рубежом, Михаил Тимофеевич часто видит такие подделки.

"Беру в руки, а клейма–то чужие! Есть и болгарские АК, и венгерские, больше всего "пиратского оружия" из Китая…" — огорчается конструктор. Конечно, контрафакты уступают оригиналам по боевым характеристикам — а это ж пятно на репутацию, на всемирно известный российский бренд.

Оборот нелегального стрелкового оружия в мире превышает 2 млрд. долларов в год. Ежегодно выпускается около миллиона единиц различных модификаций АК, но на долю России приходится не более 10–12%. А недавно вокруг АК разыгрался громкий скандал. Солидное заокеанское издание "Вашингтон таймс" озаботилось качеством российского оружейного экспорта. Американцы обвинили РФ в том, что она якобы снабжает Венесуэлу не новыми образцами, а "допотопными" АК–47, которые давно сняты с производства. При этом сами американцы на днях наложили эмбарго на поставки оружия в Венесуэлу. Так что — завидки, что ли, берут?

"Во–первых, АК–47 в России уже давно не выпускается, вряд ли где–то на наших складах отыщется хотя бы несколько десятков таких моделей. Этот раритет сейчас можно встретить разве что в качестве музейного экспоната.

Во–вторых, сами специалисты из Венесуэлы уже два месяца находятся на заводе "Ижмаш", где выполняется их заказ по АК последнего поколения — АК–103! Они контролируют процесс и полностью удовлетворены реализацией договора!" — рассказал на пресс–брифинге руководитель аппарата ФГУП "Рособоронэкспорт" Дмитрий Шугаев.

Как считают аналитики, выпад со стороны американцев был вполне предсказуем. Дело в том, что поставки российского оружия на мировой рынок продолжают увеличиваться. Автоматы, пулеметы и пистолеты, сделанные в России, стали закупать даже те страны, где в импорте стрелкового оружия всегда ориентировались на США. К примеру, упомянутая сделка с Венесуэлой должна принести России 54 млн. долларов.

Оружейники США боятся конкуренции, вот и устроили публикацию. Между тем в штате Невада несколько лет назад было создано американо–болгарское предприятие "Арсенал", которое незаконно выпускает АК–47, поставляя их в Кабул и Багдад. И при этом американцы имеют наглость заявлять, что они по всему свету борются с различным пиратским ширпотребом, а Москву упрекают в несоблюдении авторских прав на компьютерные программы, технику…

"Калаш" — лучший!

Парижская газета "Либерасьон" назвала АК–47 одним из "главных изобретений XX столетия". С 1949 года, когда первые серийные автоматы АК–47 поступили на вооружение армейских частей, прославленный "Калаш" верно служит в армиях 50 стран мира. АК изображен на гербах шести государств! "Ну а если кто сможет сделать автомат лучше, я как конструктор первый пожму ему руку!" — сказал "Вести Сегодня" Михаил Тимофеевич.

Всего без малого за полвека было изготовлено около 100 млн. автоматов и пулеметов системы Калашникова. Для сравнения: американская винтовка М–16 была выпущена в количестве 12 млн. единиц. У АК репутация самого простого в эксплуатации, высоконадежного и эффективного стрелкового оружия современности. "Я — дитя своей эпохи, воспитывали меня в духе атеизма. Но будучи молодым, я как–то вычитал фразу: "И Великий Господь сказал: все сложное — ненужно, все нужное — просто". Вот под этим девизом всю жизнь работал и продолжаю работать!" — резюмировал Калашников.

Будущее — за патриотами!

"Я родился в простой семье, на селе в Алтайском крае. Я обыкновенный крестьянский сын, у которого не было образования! Мне помогли усердный труд и стремление приносить пользу Родине, — говорит Михаил Тимофеевич. — С развалом СССР в нашу страну с Запада хлынула масса всякого дерьма. Очень сильно переживаю из–за того, как нашей молодежи замусоривают мозги! Детям с младых ногтей необходимо прививать патриотизм, уважение к заслугам предыдущих поколений. Вот почему я взялся за несвойственное мне дело — написал несколько книг. Они о понятиях чести и достоинства, о гордости за нашу великую Россию!"

Мария КОЧНЕВА, собкор "Вести Сегодня" в Москве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!