Парламент Бельгии продолжает работать над спасением бельгийского этапа "Формулы-1". В ночь на субботу комиссия по здравоохранению Палаты представителей одобрила проект закона об исключении в наложенном ранее запрете на рекламу табака для некоторых мероприятий международного масштаба.
На предстоящей неделе законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании парламента. Проект предлагает разрешить рекламу табачных изделий на бельгийском этапе чемпионата мира "Формулы-1" на трассе Спа-Франкоршам до 2006 года, когда вступит в силу европейская директива на запрет табачной рекламы.

Бельгийские законодатели опередили эту меру, введя национальный закон о таком запрете на несколько лет раньше европейского. В результате организаторы чемпионата мира по "Формуле-1", который спонсируется производителями сигарет, объявили об исключении бельгийской трассы из чемпионата мира.

Этот чемпионат является серьезным элементом экономики Валлонии, и закрытие франкоршамского этапа грозит ощутимой брешью в доходах региона, вложившего изрядные средства в модернизацию трассы, считающейся одной из лучших в чемпионате мира "Формулы-1".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!