В шестой день соревнований на летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро первые медали завоевали спортсмены Эстонии и Литвы, попавшие в призеры в академической гребле.

На соревнованиях по академической гребле в парной четверке у мужчин команда Эстонии в составе Андрей Ямса / Аллар Рая / Тону Эндрексон / Каспар Таймсоо пришла на финиш третьей и завоевали бронзу. Время эстонцев — 06.10,65.

Быстрее эстонцев на дистанции 2000 метров оказались только команды Германии (06.06,81) и Австралии (06.07,96). Также в финале А принимали участие четверки Польши, Великобритании и Украины.

А литовцы успешно выступили в парных двойках. У мужчин Миндаугас Грисконис и Саулюс Риттер завоевали серебро, уступив только хорватам — братьям Мартину и Валенту Синковичам.

В женских соревнованиях Доната Виштартайте и Мильда Вальчукайте принесли Литве бронзовый комплект медалей. В этом виде программы победили спортсменки Польши, вторые — британки.

Из стран Балтии нет медалей на нынешней Олимпиаде пока только у Латвии.

Гребля академическая, мужчины, двойка парная

1. Мартин Синкович — Валент Синкович (Хорватия)
2. Миндаугас Грисконис — Саулюс Риттер (Литва)