По нескольку раз в день заседать в туалете, спору нет, неприятно. Но когда к бунтующему кишечнику присоединяются головная боль, температура и недомогание, кажется, что против тебя настроилась каждая клеточка организма. Бесполезно пытаться его задобрить всем, что найдется в аптеке от кишечного гриппа, потому что такой болезни не существует.
"Ставить диагноз "кишечный грипп" неправильно, — говорит ведущий научный сотрудник отделения ОРВИ у детей ГУ НИИ гриппа РАМН, доктор медицинских наук Людмила Осидак. — Кишечного гриппа не существует, и наши врачи неправильно называют так ротовирусную инфекцию. Симптомы одновременного поражения кишечника и дыхательного тракта бывают при некоторых вирусных заболеваниях: ротовирусной, коронавирусной, энтеровирусной и аденовирусной инфекции".

Грипп ярко выделяется среди прочих ОРВИ своей внезапностью. Человек абсолютно здоров, и вдруг его как будто подкашивает. Утром вышел на работу — к обеду уже слег. При этом у кого-то температура поднимается до 40 градусов, а у кого-то замирает на 38. Боли в мышцах, суставах, головная боль, резкий озноб, насморк, слабость и недомогание — этот классический гриппозный набор совсем не обязательно проявляет себя полностью. Выраженность заболевания у каждого человека отличается в зависимости от того, какую разновидность вируса он подхватил (старый вариант или новый) и насколько силен иммунитет. Заболеть гриппом можно в любом возрасте, но если у взрослых и детей старшего возраста симптомы, как правило, не оставляют сомнений в диагнозе, то у маленьких детей они стерты.

Ротовирусная инфекция проявляется в основном кишечными симптомами: диареей (она же — понос), болями в животе, рвотой, недомоганием, интоксикацией. Половина всех кишечных инфекций сегодня развивается по вине ротовируса, причем "трудится" он без выходных и отпусков — одинаково интенсивно круглый год. Хотя летом число усаженных на унитаз ротовирусом уменьшается. Связано это, скорее, с тем, что люди разъезжаются по дачам и курортам и реже обращаются к врачу.

Как не ошибиться с лекарством

Хотя и грипп, и ротовирусная инфекция — родственники по семейству вирусов, лечатся они по-разному. Противовирусные препараты для лечения гриппа не годятся при ротовирусной инфекции. А специальных препаратов против нее до сих пор не существует. Пить антибиотики, чтобы "простерилизовать" кишечник и поскорее выздороветь, абсолютно бесполезно и чревато противоположным результатом. Уничтожив полезную микрофлору кишечника, можно добиться того, что диарея будет продолжаться даже после того, как ротовирусная инфекция из организма уйдет.

Первое, что надо сделать, — это облегчить свое существование с помощью симптоматического лечения: обильное теплое питье (до четырех литров в день), витамины в дозировке, указанной на упаковке, жаропонижающее при температуре выше 38,2–38,4, возможно, регидрон для восполнения жидкости в организме. Разумеется, все это надо принимать, лежа дома в постели, а не таскаясь на работу и не вкалывая между приступами диареи на дачных грядках.

Одновременно с приведением самочувствия в порядок необходимо повышать свой иммунитет. В случае с ротовирусной инфекцией эффективны препараты интерферона или его стимуляторы. Кстати, при гриппе их тоже нужно принимать. Интерфероны — это первое, чем организм борется с любыми вирусами. Они являются универсальными противовирусными веществами, подавляя воспроизводство вирусов и их "работу" всеми доступными способами. Если начать принимать их при первых же симптомах, они подействуют гораздо лучше, чем через день-два после начала заболевания. В аптеках можно купить препараты интерферона или его стимуляторы и использовать в виде капель, таблеток, свечей или инъекций — кому что удобнее. Естественные препараты, приготовленные из донорской крови (человеческий лейкоцитарный интерферон, вэлферон, лейкинферон), и синтезированные методом генной инженерии (реаферон, виферон, гриппферон, локферон), помогают организму бороться с вирусом. Индукторы интерферона (циклоферон, анаферон, амиксин, неовир, ибупрофен-d, мефенамовая кислота, курантил) стимулируют образование в организме собственного интерферона, который в свою очередь расправляется с вирусом.

Вирусная подножка

Казалось бы, как все просто: есть понос или рвота — значит, лечись от ротовируса, нет их — сваливай все на грипп. Однако Людмила Осидак предостерегает от таких простых решений, потому что и при гриппе могут возникать всевозможные "кишечные радости", но уже совсем по другой причине, не исключено развитие бактериальной инфекции. При тяжелом гриппе в организме развивается интоксикация, нарушается способность наших внутренних органов (поджелудочной железы, печени) вырабатывать определенные ферменты. И тогда рвота, в том числе и многократная, неукротимая, указывает не на ротовирус (и тем более не на кишечный грипп), а на возможное повышение внутричерепного давления, раздражение менингеальных оболочек головного мозга. Это чаще всего встречается у маленьких детей, особенно у тех, кто не получает грудного молока и требует особого лечения в стационарных условиях.

По словам Людмилы, инфекции коварны тем, что симптомы могут быть одинаковыми, а заболевания — разными. Сам человек не разберется, где грипп, где ротовирусная инфекция, а где что-нибудь посерьезнее. Разбираться и подбирать лечение должен врач после осмотра больного. Ярчайшим подтверждением этого правила стала вспышка атипичной пневмонии (SARS), когда первые заболевшие беззаботно лечились от гриппа, а через несколько дней в тяжелейшем состоянии оказывались в реанимации. Вызвал этот ужас давно известный, но видоизмененный коронавирус, при котором, кстати, тоже бывают кишечные симптомы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !